А, урока




НазваниеА, урока
страница1/5
Дата публикации17.10.2016
Размер9.76 Kb.
ТипУрок
  1   2   3   4   5
Календарно-тематическое планирование

п/п

Дата

Тема раздела, урока

Кол-во часов

Цели урока

Содержание

материала

Тип, форма урока

Методы обучения

ТДЦ

Словарная работа

Примечания

плановая

фактическая

1







Русский язык как развивающееся явление

1

1.знать особенности развития русского языка

2уметь оперировать терминами «литературный язык», «литературная норма»


Группы и подгруппы славянских языков, развитие и совершенствование языка

Вводное учебное занятие, лекция

Объяснительно-иллюстративный

1.обучающая: помочь осознать место русского языка среди других славянских языков; то, что язык изменяется с течением времени

2. развивающая: способствовать развитию речи, мышления, сенсорной сферы

3.воспитательная:способствовать формированию мировоззренческих понятий

Амфитеатр




2







^ Повторение пройденного в 5-6 классах

Синтаксис. Синтаксический разбор

1

1.знать основные синтаксические понятия

2.уметь составлять словосочетания, распространять предложения

Предмет изучения синтаксиса. Отличие словосочетания от предложения, ПП от СП

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический, поисковый

1.обучающая:

- обеспечить повторение учебного материала за курс 5-6 классов

-организовать деятельность учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

-обеспечить проверку и оценку ЗУН

-организовать деятельность по коррекции ЗУН

-обеспечить условия для формирования ключевых компетенций: коммуникативной, языковедческой, культуроведческой

-продолжить формирование общеучебных умений и навыков: анализ, синтез, сравнение, построение аналогий, объяснение понятий, самостоятельный поиск дополнительной информации и др.

2.развивающая:

-содействовать осознанию ценности изучаемого предмета

-помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала

- содействовать развитию умения использовать научные методы познания

- создать условия для развития умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения

- обеспечить развитие умения ставить цели и планировать свою деятельность

- создать условия для развития умения структурировать информацию

- обеспечить развитие умения составлять простой и сложный планы текста

- обеспечить развитие монологической и диалогической речи

3.воспитательная:

- содействовать формированию мировоззренческих понятий

- способствовать формированию ценностных ориентаций – осознание духовной ценности знаний, их значимости в современной жизни


Вожатый




3







Пунктуация. Пунктуационный разбор

1

1.знать основные синтаксические понятия из раздела «Синтаксис и пунктуация»

2.уметь конструировать предложения по схемам

Предмет изучения пунктуации. Функции знаков препинания

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический

Грамота




4







Лексика и фразеология

1

1.знать понятия по разделу «Лексика»

2.уметь работать со словарем

Предмет изучения лексики и фразеологии, назначение слова и фразеологизма в языке

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический, поисковый

Кудрявый, курчавый, вьющийся




5







Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова

1

1.знать основные фонетические понятия

2.уметь работать с орфоэпическим словарем

Предмет изучения фонетики, орфографии. Порядок фонетического разбора.

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический

Дифференцировать




6







Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор

1

1.знать основные понятия по теме

2.уметь различать формы слова и однокоренные слова, определять способ образования слов

Предмет изучения словообразования. Способы образования слов. Связь орфографии и словообразования. Порядок морфемного и словообразовательного разбора

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический

Засека




7

8







Морфология и орфография. Морфологический разбор слова

2

1.знать грамматические признаки изученных в 5-6 классах частей речи

2.уметь разграничивать разные части речи

Предмет изучения морфологии. Самостоятельные и служебные части речи, правописание безударных гласных в окончаниях изменяемых частей речи

Урок повторения и обобщения ЗУН, практикум

Практический, поисковый

Затон




9







Контрольная работа №1. Входной контроль. Тестирование

1

1.уметь применять полученные ЗУН на практике

2.уметь работать с тестами

Тестирование

Урок проверки и оценки ЗУН, тестирование

Практический







10







Анализ контрольной работы.

Р.р. Текст

1

1.Уметь систематизировать ошибки и проводить работу над ошибками

2.знать основные признаки текста

2.уметь анализировать тексты

Работа над ошибками

Признаки текста, типы речи. Средства связи предложений в тексте

Урок развития речи, практикум

Практический

Прародитель




11







Свободный диктант

1

1.иметь понятие о свободном диктанте

2.уметь выбирать верное написание орфограмм и ставить ЗП

Свободный диктант по упр.47

Урок проверки и оценки ЗУН, свободный диктант

Практический







12







Р.р. Стили литературного языка

1

1.знать изученные стили речи

2.уметь определять стилевую принадлежность текста

Литературный язык и его стили

Урок развития речи, практикум

Практический







13

14







^ Морфология. Орфография. Культура речи

Причастие

Причастие как часть речи

2

1.знать грамматические признаки причастия

2.уметь находить причастия в тексте

Значение причастий. Грамматические признаки, сближающие причастия с прилагательными. Глагольные признаки причастия. Роль в предложении

Урок изучения и первичного закрепления нового материала, практикум

Практический, объяснительно-иллюстративный

1.обучающая:

- обеспечить усвоение ЗУН по теме

-обеспечить освоение понятий: причастие: действительное и страдательное; причастный оборот

-организовать деятельность учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

-обеспечить проверку и оценку ЗУН

-организовать деятельность по коррекции ЗУН

-обеспечить условия для формирования ключевых компетенций: коммуникативной, языковедческой, культуроведческой

-продолжить формирование специальных умений и навыков: проводить синтаксический и пунктуационный анализ предложений; проводить морфологический анализ причастий; определять роль причастий в предложениях

-продолжить формирование общеучебных умений и навыков: анализ, синтез, сравнение, построение аналогий, объяснение понятий, самостоятельный поиск дополнительной информации и др.

2.развивающая:

-содействовать осознанию ценности изучаемого предмета

-помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала

- создать условия для развития умений анализировать познавательный объект – причастие и причастные обороты

- создать условия для формирования умений сравнивать причастия с прилагательными и глаголами

-содействовать развитию умения выделять главное в познавательном объекте – причастии

-обеспечить развитие умения классифицировать причастия

- содействовать развитию умения использовать научные методы познания

- создать условия для развития умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения

- обеспечить развитие умения ставить цели и планировать свою деятельность

-создать условия для развития умения работать во времени

-содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль

- создать условия для развития умения структурировать информацию

- обеспечить развитие умения составлять простой и сложный планы текста

- содействовать развитию умений общаться

- обеспечить развитие монологической и диалогической речи

- обеспечить развитие умения выделять узловые моменты своей или чужой познавательной деятельности

- содействовать развитию умения занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности

-обеспечить развитие умения объективизировать деятельность

3.воспитательная:

- содействовать формированию мировоззренческих понятий

-осуществлять эстетическое воспитание

- способствовать формированию опыта нравственного поведения

- способствовать формированию ценностных ориентаций – осознание духовной ценности знаний, их значимости в современной жизни

-формировать основы ЗОЖ

- способствовать формированию чувства чести, справедливости, совести, патриотизма

-способствовать обогащению внутреннего мира

- способствовать формированию толерантного отношения к окружающим людям

- способствовать формированию уважения к правам людей, окружающих учащихся в социальной действительности современного мира

-способствовать воспитанию гражданской ответственности и правосознания

- способствовать формированию позитивных установок для решения насущных проблем учебной и социализирующей деятельности учащихся

- способствовать формированию убежденности в познаваемости окружающего мира

Присутствовать




15








Р.р. Публицистический стиль. Виды публичных общественно-политических выступлений

1

1.знать понятия: стиль, тип речи, тема, абзац, микротема; виды общественно-политических выступлений

2.уметь анализировать текст публицистического стиля

Назначение публицистического стиля и его признаки. Виды публичных общественно-политических выступлений. Их структура

Урок развития речи, практикум

Практический

Публицистика




16







Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий

1

1.знать условия выбора окончаний причастия

2.уметь редактировать текст, в котором используются причастия

Алгоритм определения написания личного безударного окончания причастия

Урок изучения и первичного закрепления нового материала, практикум

Практический

Колонна



  1   2   3   4   5

Похожие:

А, урока iconУрока Тема урока: соответствие программе; место урока в системе уроков...
Соответствие структуры данному типу урока. Чем вызваны отклонения, если таковые имеются; соответствие структуры урока его целям;...
А, урока iconУрока в системе уроков по теме или подтеме, правильность постановки целей урока
Структура урока; его отдельные элементы, их последовательность и дозировка во времени; соответствие построения урока его содержанию...
А, урока iconУрока: умножение натуральных чисел цель урока
Цель урока: способствовать углублению знаний учащихся по теме урока на основе самостоятельно полученных знаний
А, урока iconУрока Вид урока Тема урока Р/р
Национальное своеобразие средневековой русской литературы. «Повесть временных лет»
А, урока iconУрока, № урока по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств с параметром.»
Технологическая карта конструирования урока с использование средств информационных технологий и ресурсов интернет
А, урока iconУрока, Тема урока. Вид урока Где находится материал Требования к уровню
Влияние промышлен­ного и сельскохозяйственного производства на состояние водо­емов
А, урока iconУрока : «Порядок и хаос» Тема урока: М. В. Ломоносову 300 лет
Цель урока: Изучение жизни и деятельности М. В. Ломоносова, развитие интереса к его творчеству
А, урока iconУрока по дисциплине «Экологические основы природопользования»
Разработка урока предназначена для преподавателей техникума с целью оказания практической помощи в проведении нетрадиционного урока...
А, урока iconО технологичекой карте урока
Технологическая карта урока – обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных...
А, урока iconВикторина, которые приготовили учащиеся по урокам, посвящённым лирики А. С. Пушкина
Организационный момент (запись даты, темп урока, объявление целей урока, формы работы, темы урока)
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница