Урок русского языка в 7 классе Тема урока




НазваниеУрок русского языка в 7 классе Тема урока
Дата публикации17.10.2016
Размер9,76 Kb.
ТипУрок
Открытый урок русского языка в 7 классе
Тема урока: Сложные предложения

Цель урока: систематизация знаний о сложных предложениях.

Задачи урока:

  • Различать группы сложных предложений;

  • Расставлять знаки препинания и объяснять их постановку;

  • Составлять схемы предложений;


Оборудование: - электронная презентация «Сложные предложения»

- контрольные тесты для индивидуальной работы

- раздаточный материал для работы в группах

- кроссворд

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учителя. Оформление начала работы в тетрадях уч-ся. Объявление темы урока. Постановка цели и задач урока перед

уч-ся. (слайд 3)

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы с вами достаточно подробно изучили материал о сложных предложениях. Сегодня мы подведем итоги и обобщим весь изученный материал.

Итак, целью нашего урока является: систематизация знаний о сложных предложениях. Задачи нашего урока: различать группы сложных предложений; расставлять знаки препинания и объяснять их постановку; составлять схемы предложений.


  1. ^ Проверка домашнего задания.

«Что мы знаем о сложном предложении?» (Опрос проводится в форме отгадывания и заполнения кроссворда 1 подготовленного уч-ся). (слайд 4-5)
По горизонтали:

1)Раздел русского языка, изучающий строение и значение предложений.

3)Вид сложного предложения, в котором простые предложения связываются сочинительными союзами.

5)Вид придаточного предложения, которое отвечает на вопрос какой?

7)Зависимое предложение, подчиненное по смыслу и грамматически.

9)Вид придаточного предложения, которое присоединяется при помощи союзов как, словно, будто, как будто, точно.

11)Вид придаточного предложения, которое отвечает на вопросы косвенных падежей.
По вертикали:

1)Предложение, в котором две и более грамматических основ.

2)Сложное предложение, части которого связаны только по смыслу и интонационно.

4)Вид сложного предложения, в котором одно предложение подчинено другому с помощью подчинительных союзов.

6)Раздел науки о языке, который изучает постановку знаков препинания.

8)Группа придаточных предложений, которые отвечают на вопросы где, когда, куда, зачем, почему и т.д.


  1. ^ Работа в группах. (слайд 6-8)

От теории к практике…

- Сегодня на уроке вам предлагаются не просто предложения, а высказывания великих людей прошлого на вечные темы. Возможно, вам захочется обсудить и поспорить о том, не устарели ли взгляды на мир, на искусство , на дружбу, высказанные много лет назад.

Задание: проанализировать предложения; дать им характеристику; составить схемы предложений. Уч-ся работают в ссылке и составляют схемы предложений в электронном варианте.
1 группа


2 группа



3 группа




  1. ^ Индивидуальная работа с тестами. Самопроверка. (слайд 9-10)

Проверь себя ! (Уч-ся предлагаются предложения, где знаки препинания не расставлены – высказывания великих людей)

Оценка « 5 » - 4 правильных ответа

Оценка « 4 » - 3 правильных ответа

Оценка « 3 » - 2 правильных ответа

Оценка « 2 » - 1 правильный ответ
Вариант – 1

1.Найдите сложноподчиненное предложение:

А) Душа любит свет солнца она верит его лучам. (В.Гюго)

Б) Нет такого человеческого существа которое могло бы жить в полной

бездеятельности. (Т.Драйзер)

В) Люди будьте человечны ! (Ж. Руссо).

2. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным:

А) Все мы привыкли к тому что у нас в России самый с виду непримечательный и скромный человек может оказаться на поверку человеком очень незаурядным. (К.Г.Паустовский)

Б) Выдать чужой секрет-предательство выдать свой-глупость. (Вольтер)

В) Дружба-самое необходимое для жизни так как никто не пожелает себе жизни без

друзей… (Аристотель)

3. Найдите сложносочиненное предложение:

А) Счастье достается тому кто много трудится (Леонардо да Винчи)

Б) Дружба и чай хороши когда они крепки и не очень сладки (Ф.Гладков)

В) Все жалуются на свою память но никто не жалуется на свой ум. (Ф.Ларошфуко)

4. Найдите сложное бессоюзное предложение:

А) Ни один человек не счастлив пока он не считает себя счастливым. (Марк Аврелий)

Б) Я не учу мудрости я исцеляю от невежества. (Пифагор).

В) Никогда счастье не ставило человека на такую высоту чтобы он не нуждался в

друге. (Сенека).
Вариант – 2

1.Найдите сложное бессоюзное предложение:

А) Душа любит свет солнца она верит его лучам. (В.Гюго)

Б) Нет такого человеческого существа которое могло бы жить в полной

бездеятельности. (Т.Драйзер)

В) Люди будьте человечны ! (Ж. Руссо).

2. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным причины:

А) Все мы привыкли к тому что у нас в России самый с виду непримечательный и скромный человек может оказаться на поверку человеком очень незаурядным. (К.Г.Паустовский)

Б) Выдать чужой секрет-предательство выдать свой-глупость. (Вольтер)

В) Дружба-самое необходимое для жизни так как никто не пожелает себе жизни без

друзей… (Аристотель)

3. Найдите сложноподчиненное предложение:

А) Счастье достается тому кто много трудится (Леонардо да Винчи)

Б) Я не учу мудрости я исцеляю от невежества. (Пифагор).

В) Все жалуются на свою память но никто не жалуется на свой ум. (Ф.Ларошфуко)

4. Найдите сложносочиненное предложение:

А) Ни один человек не счастлив пока он не считает себя счастливым. (Марк Аврелий)

Б) Не вы говорите о заслугах,а пусть люди о вас говорят. (М.И.Калинин)

В) Никогда счастье не ставило человека на такую высоту чтобы он не нуждался в

друге. (Сенека).
Вариант – 3

1.Найдите сложное бессоюзное предложение:

А) Душа любит свет солнца она верит его лучам. (В.Гюго)

Б) Нет такого человеческого существа которое могло бы жить в полной

бездеятельности. (Т.Драйзер)

В) Люди будьте человечны ! (Ж. Руссо).

2. Найдите сложносочиненное предложение:

А) Сначала произведения дают славу автору а потом уже автор дает славу своим произведениям. (Ш.Монтескье)

Б) Выдать чужой секрет-предательство выдать свой-глупость. (Вольтер)

В) Дружба-самое необходимое для жизни так как никто не пожелает себе жизни без

друзей… (Аристотель)

3. Найдите сложное бессоюзное предложение:

А) Счастье достается тому кто много трудится (Леонардо да Винчи)

Б) Я не учу мудрости я исцеляю от невежества. (Пифагор).

В) Все жалуются на свою память но никто не жалуется на свой ум. (Ф.Ларошфуко)

4. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным:

А) Ни один человек не счастлив пока он не считает себя счастливым. (Марк Аврелий)

Б) Не вы говорите о заслугах а пусть люди о вас говорят. (М.И.Калинин)

В) Никогда счастье не ставило человека на такую высоту чтобы он не нуждался в

друге. (Сенека).


  1. Творческое задание в группах. (слайд 11) Задание: составьте текст по данным схемам.

1. (Если…), […].

2. (Чтобы…), [...].

3. [Там, (где…), …].

4. […], (как будто…).

5. [… потому], (что…).

6. […], (так что…).

7. […], (хотя…).


  1. Подведение итогов урока. (слайд 12)

- Выводы уч-ся.

  • Умеем различать группы сложных предложений;

  • Умеем расставлять знаки препинания и объяснять их постановку;

  • Умеем составлять схемы предложений;

- Заканчивая наш урок, хочется надеяться, что каждый из вас что-то возьмет для себя и поэтому наш урок мне хотелось бы закончить замечательными словами «Бери полной чашей драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывай главнейшего – мудрые мысли необходимо не только читать и выписывать, но и претворять их в жизнь практическими делами…».

Используемая литература:

1. Учебник. Русский язык. 7 класс. Под ред. Разумовской М.М.

2. Большая книга афоризмов. Душенко К.В. Изд-во Эксмо М. 2002

3. Мысли и изречения. Сост. С.Х.Карин. Алма-Ата, Казгосиздат, 1963

4. Газета «Русский язык» № 43 2001 год

Похожие:

Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconСценарий урока» Урок русского языка в 6 классе по теме «Комплексный анализ текста»
Урок русского языка в 6 классе по учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской. Повторение после изучения раздела «Словообразование...
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 11-м классе Богданова Н. В
Ребята, сегодня мы с вами проводим урок русского языка, и это будет урок подготовки к выполнению части с в егэ
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 7 классе. Тема урока : «Образование наречий»
Оборудование, наглядность: мультимедийное приложение к учебнику, таблица «Словообразование», учебник «Русский язык» 7 класс, переносная...
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 11 классе. Тема урока «Работа с текстом в рамках...
Научиться излагать в письменной форме мысли о тематике текста, поднимаемых в нем проблемах и позиции
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconПлан-конспект урока русского языка 9 класс
Районный семинар для учителей русского языка и литературы «Современный урок русского языка и литературы с использованием электронных...
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 8 классе Тема
Тема: Односоставные назывные предложения, их структурные и смысловые особенности
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 5 классе «Понятие о синтаксисе и пунктуации»
Урок русского языка в 5 классе «Понятие о синтаксисе и пунктуации» учителя моу сош №40 г. Твери Королевой Ирины Ивановны
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 1 классе Тема урока: «Оформление предложений»
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о предложении; развивать умение составлять предложения; вырабатывать навыки грамотного...
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 4в классе 27. 11. 2012 г. Учитель начальных...
Цель урока: дать общую характеристику наречию как части речи, показать отличие наречия от другой части речи
Урок русского языка в 7 классе Тема урока iconУрок русского языка в 8 классе. Тема: Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения»
Цели: закрепление умения ставить и объяснять знаки препинания при однородных членах предложения
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница