Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока




НазваниеТема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока
Дата публикации17.10.2016
Размер9,76 Kb.
ТипУрок
Тема урока: «Подросток как гражданин»
Цель урока: Создать условия для осознания подростками социальной роли гражданина через усвоение понятий «гражданство», «гражданин», «права и обязанности».

Задачи урока:

1) сформировать понятия о гражданстве и гражданине, его основных правах и обязанностях;

2) формировать коммуникативные и гражданские компетентности через групповую работу; развивать навыки решения практических задач, совершенствовать навыки работы с документами и учебником;

3) воспитывать чувство гражданской ответственности, патриотизма, уважения к социальным правовым нормам своей страны.

^ Тип урока: урок новых знаний

Форма урока: урок практикум, работа в группах.
Ход урока:

I Мотивационно-целевой этап:

Учитель: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть.

Мы встречаемся с вами на уроке по предмету, который вы еще не изучаете, но будете изучать в следующем учебном году. Этот предмет называется обществознание.

--Как вы думаете, что является предметом изучения обществознания?

…(общество)

--Это верно, но общество не однородное понятие, оно объединяет множество разных людей, групп людей.

--Подумайте, по каким признакам можно поделить людей на группы?

(По полу, по месту жительства, по национальности, по возрасту)

-- Верно, в обществе есть дети, подростки, молодёжь, люди среднего возраста, пожилые люди. Вот курс обществознания в 7 классе адресован именно вам, подросткам.

Я привезла вам учебники обществознания за курс 7 класса. Откройте их на стр. 3

Давайте прочтём названия глав. -...^ Света, читай.

-- Как видите, вам предлагается много интересных тем. Сегодня мы остановим свое внимание на теме Слайд № 1

«Подросток как гражданин»

- Посмотрите внимательно на тему нашего урока,

--Все ли слова вам знакомы?

-- Ребята, а кого называют подростками?

(……..ответы детей)

Слайд №2

– Верно. Подростковый возраст – период развития детей от 11-12 до 15 лет, что соответствует возрасту учащихся 5-8-х классов. Данный возраст называют переходным от детства к юности.

-- Ребята, как вы думаете, кто такой гражданин?

(……..ответы детей)

Слайд №3

1.Понятие гражданин, обозначает лицо, обладающее правом гражданства, иначе говоря, это принадлежность лица к государству. Быть гражданином – значит обладать всей полнотой прав и свобод, но и нести бремя обязанностей.

Да, понятнее, кажется, не стало.

--Какие ещё возникают у вас вопросы? (..ответы детей)

--Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?

Учитель записывает план урока:

1.Что такое гражданство?

2. Как определяется гражданство?

3. Какие права есть у гражданина?

4. Какие обязанности должен выполнять гражданин?

II Организационно-деятельностный этап

Учитель: Чтобы нам справиться с такой сложной задачей, мы будем работать в 2-х группах. Выберите в своих группах спикера ( список с распределением ролей на стол), секретаря……………..

Обратите внимание на оценочные листы, которые лежат у вас на столах. Каждый должен оценить свою работу сам, работу каждого оценивает группа.

Итак, мы выясняем, что такое гражданство.

Слайд №4

Гражданство – это устойчивая политическая и правовая связь человека с государством.

Оно является юридической основой обладания гражданином всей совокупностью прав и обязанностей.

-- Как вы думаете, ребята, а нужно ли вообще современному человеку гражданство?

(……..ответы детей)

-- Действительно, если вы живёте в стране, но не имеете гражданства, то многих благ вы лишены: у вас не будет постоянной работы, жилья, а если с вами случится несчастье, государство не будет решать ваши проблемы – ведь вы не являетесь его гражданином. Сделать слайд-схему о связях с государством

Слайд №5

За получение гражданских прав люди начали бороться ещё 2500 лет назад:

В античной Греции и Риме гражданами считались только свободные коренные жители. Права голоса не имели рабы, иностранцы, женщины и малоимущие

--В нашей стране тоже регулируются вопросы гражданства.

В законе «О гражданстве РФ» прописаны правила, в соответствии с которыми человек получает российское гражданство.

Вот эти правила:

Слайд №6

  • По праву рождения (когда хотя бы один из родителей является гражданином России);

  • По праву рождения и проживания (когда ребёнок родился или проживает на территории России, а его родители неизвестны);

  • В порядке регистрации или приёма (по личному желанию человека, которому исполнилось 18 лет, и который в течение 3-5 лет проживал в России).

У каждой группы на столе есть карточки под №1, выполните задание и оцените свою работу.

Карточка №1 (для 1группы)

  1. Прочтите данные жизненные ситуации,

  2. Определите, как будет решаться вопрос о гражданстве в каждой ситуации.

  3. При решении задач пользуйтесь выдержками из «Закона о гражданстве» в приложении №1



Нина Петрова вышла замуж за гражданина другого государства. Переехав жить к мужу, она отказалась от российского гражданства. Однако вскоре брак распался. Нина возвратилась домой. Может ли она быть восстановлена в российском гражданстве?
На Курском вокзале Москвы был оставлен двухмесячный малыш. Поиски родителей результатов не дали. Какое гражданство он получит?
Гражданин Туниса 5 лет учился в одном из институтов Москвы. Сейчас он хочет остаться в России и получить российское гражданство. Может ли он это сделать?
Семья российских граждан ждала ребёнка. Решив отдохнуть, семья выехала в Турцию, где и родился ребёнок. Какое гражданство он должен получить?
Итак, мы выяснили, что большинство граждан получают свои права с момента рождения.

--Но как вы думаете, ребята, дети и подростки будут иметь такие же права и обязанности, что и взрослые или нет?

-- А почему?

Конечно, полный статус гражданина человек получает в 18 лет, когда по закону становится взрослым, совершеннолетним и правоспособным, но по мере взросления права детей расширяются.

Сейчас каждой группе нужно будет определить, какими правами обладают дети с момента рождения, какими – в возрасте от 6 до 14 лет, а какими с 14 до 18 лет и записать свои решения в таблицу на оценочном листе

Похожие:

Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconУрока : «Порядок и хаос» Тема урока: М. В. Ломоносову 300 лет
Цель урока: Изучение жизни и деятельности М. В. Ломоносова, развитие интереса к его творчеству
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconТема урока: «Внешняя политика России во второй половине 18 века» Цель урока
Цель урока: провести анализ внешней политики России в конце 18 века её целей и результатов
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconУрока: умножение натуральных чисел цель урока
Цель урока: способствовать углублению знаний учащихся по теме урока на основе самостоятельно полученных знаний
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconТема «Полезные ископаемы России». Цель урока
...
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconТема: “ хоровод музыки”. Цель урока
...
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconУрока в разделе Тема урока Цель урока

Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconУрока по биологии в 6 классе Тема урока : «Дыхание животных»
Цель урока: расшить и углубить знания о дыхании у животных, выяснить значимость и строение органов у дыхания у животных
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconТема урока
Цель урока: познакомить обучающихся с основными положениями мкт и опытным путем их обосновать
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
Тема урока: «Подросток как гражданин» Цель урока iconТема урока: «Вода на Земле»
Цель урока: Начать формирование представлений у учащихся о гидросфере – водной оболочке Земли
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница