Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел




НазваниеКонспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел
Дата публикации17.10.2016
Размер9.76 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока

Общие сведения.

Класс: 9

Раздел: Архитектура ЭВМ. Программное обеспечение (ПО). Операционная система (ОС).

Тема: Контрольная работа по теме «Устройство компьютера».

Учебные часы: 1 час (40 мин.).

Вводно–мотивационный этап.

Цели:образовательная: проверить знания и умения учащихся.

воспитательная: формирование обще учебных умений:

  1. организационные (умение организовать работу на уроке);

  2. коммуникативные ( индивидуальная работа учащихся);

  3. информационные (умение работать с компьютером, с программными средствами);

  4. интеллектуальные (использование специальных методов обучения: обобщение, конкретизация, анализ, синтез, наблюдение, индукция).

развивающая: развитие памяти, внимания, мышления, воображения, речи.

^ Предварительная подготовка учащихся.

Учащиеся должны знать:

    1. состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;

    2. основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода информации);

    3. знание структуры внутренней памяти компьютера (биты, байты); понятие адреса памяти;

    4. типы и свойства устройств внешней памяти;

    5. типы и назначение устройств ввода–вывода;

    6. сущность программного управления работой компьютера;

    7. принципы организации информации на дисках: что такое файл, каталог (папка);

    8. назначение ПО и его состав;

    9. принципы архитектуры ЭВМ Джона фон Неймана;

    10. структуру машинной команды;

    11. состав процессора и назначение входящих в него элементов (арифметико–логического устройства, устройства управления, регистров);

    12. цикл работы процессора;

    13. состав и функции операционной системы.

Учащиеся должны уметь:

  1. включать и выключать компьютер;

  2. пользоваться клавиатурой;

  3. ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;

  4. просматривать на экране директорию диска;

  5. выполнять основные операции с файлами и с каталогами (папками): копирование, перемещение, удаление, переименование, поиск;

  6. с помощью системных средств управлять диалоговой средой операционной системы (оболочкой NC для MS–DOS, «Рабочим столом» для Windows).


Предварительная подготовка учителя.

  1. разработать тестовые задания по данной теме;

  2. подготовить презентацию по теме «Архиваторы компьютера».


^ Дидактические основания урока.

Методы обучения: эвристический

Тип урока: урок проверки знаний, умений и навыков (по М.И. Махмутову).

Формы учебной работы: индивидуальная.
Средства обучения.

Программные:

  1. Тест

  2. Презентация в PowerPoint (Архиваторы)

План урока.

  1. Орг. момент ……….. …………………………. 1 мин.

  2. Постановка цели и задач урока …………….. 1 мин.

  3. Изложение содержания контрольной работы… 5 мин.

4) Выполнение контрольной работы ……………. 30мин.

5) Подведение итогов урока ……………………. . 3 мин.


^ Содержательно–деятельностный компонент урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте, садитесь.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Сегодня на уроке контрольная работа.

На прошлом уроке вам были предложены вопросы, отвечая на которые, вы тем самым подготовились к контрольной работе. На доске указан путь, по которому вы сможете найти нужную программу.

После того, как каждый ученик выполнил контрольную работу, свой результат он показывает учителю. Учитель полученную учеником оценку выставляет в журнал.

Как только все ученики выполнят контрольную работу, учитель предлагает посмотреть презентацию по теме «Архиватор».

Итак, вы самостоятельно изучили архиваторы. Что такое архиваторы и для чего они нужны?


То есть это специальная компьютерная программа, которая позволяет упаковывать файлы путем сжатия хранимой в них информацией.

Итак, сегодня на уроке вы выполнили контрольную работу, познакомились с архиваторами, изучили самостоятельно основные виды архиваторов.

Дома: подберите материал о лицах, внесших вклад в развитие ЭВМ.

На этом урок окончен. Все свободны.

Ученики приветствуют учителя.
^ Контрольная работа.

Контрольную работу выполняет каждый ученик. Остальные ученики читают предложенные варианты рефератов, изучив которые, они смогут расширить свой кругозор и заодно подготовить материал на следующий урок.

Архиватором (упаковщиком) называется программа, позволяющая за счет применения специальных методов сжатия информации создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл, из которого можно при необходимости извлечь файл в их первоначальном виде.




Приложение.

Схема доски:


Дата

Контрольная работа по теме «Устройство компьютера».
Пуск/Программы/Учебные/Контроль/ Тест.
Мой компьютер/С:/К уроку/9 класс/Архиватор/Архивация_1.




^ Дополнительная литература:

1) Информатика: Учебное пособие для студ. пед. вузов/А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; Под редю Е.К. Хеннера.–М.: Изд. центр «Академия», 2000.–816с.

2) Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студ. пед. вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика.– М.: Изд. центр «Академия», 2001ю–624с.

Вопросы к контрольной работе по теме «Устройство компьютера».

  1. Что такое Harware?

+одна из составляющих информационной технологии – аппаратное обеспечение компьютера;

– одна из составляющих информационной технологии – программное обеспечение;

– жесткий диск, находящийся внутри системного блока;

  1. Назначение процессора:

+ управлять ходом вычислительного процесса и выполнять арифметические и логические операции;

– осуществлять подключение периферийных устройств к магистрали;

– осуществлять хранение информации в памяти ЭВМ.

  1. Укажите верное высказывание:

– внешняя память – это память высокого быстродействия;

+ внешняя память предназначена для долговременного хранения информации независимо от того, работает ЭВМ или нет;

– внешняя память предназначена для долговременного хранения информации, только когда работает ЭВМ.

4) Винчестер предназначен для:

– управления работой ЭВМ по заданной программе;

+ для длительного хранения информации, часто используемой на компьютере;

– подключение периферийных устройств к магистрали;

– для временного хранения информации.

5) Перед выключением компьютера информацию можно сохранить:

– в оперативной памяти;

+ во внешней памяти;

– в постоянной памяти;

– в регистрах процессора.

6) Электронный блок, управляющий работой внешнего устройства, называется:

+ адаптер (контроллер);

– драйвер;

– регистр процессора;

– общая шина;

– интерфейс.

7) Наименьшая адресуемая часть памяти компьютера:

– бит;

– файл;

+ байт;

– килобайт;

– ячейка.

8) Драйвер – это:

– устройство длительного хранения информации;

+ программа, управляющая конкретным внешним устройством;

– устройство ввода;

– устройство вывода.

9) Информацию из оперативной памяти можно сохранить на внешнем устройстве в виде:

– блока;

– программы;

+ файла;

– директории.

10) Какое количество информации может обрабатывать за одну операцию 16-ти разрядный процессор?

– 16 бит;

– 16 Кбайт;

+ 2 байта;

– 160 бит.

11) «Программа, хранящаяся во внешней памяти, после вызова на выполнение попадает в … и обрабатывается …». Вместо многоточия вставьте соответствующие высказывания:

– устройство ввода; процессором;

– процессор; регистрами процессора;

– процессор; процессором;

+ оперативную память; процессором;

– файл; процессором.

12) Производительность работы компьютера зависит от:

– размера экрана дисплея;

+ частоты процессора;

– напряжения питания;

– быстроты нажатия на клавиши.

13) Укажите устройства, относящиеся к внешней памяти:

– оперативная память (ОЗУ или RAM);

– кэш-память;

+ жесткий диск или винчестер;

+ оптические или лазерные диски;

+ дискеты или фолппи-диски.

14) Укажите устройства, относящиеся к внутренней памяти компьютера:

+ оперативная память (ОЗУ или RAM);

+ кэш-память;

– жесткий диск или винчестер;

– оптические или лазерные диски;

+ постоянная память (ПЗУ или ROM);

15) При выключении компьютера информация стирается:

– на гибком диске;

– на CD-ROM диске;

– на жестком диске (винчестере);

+ в оперативной памяти.

16) ОЗУ – это память, в которой:

+ хранится исполняемая в данный момент программа и данные, с которыми она непосредственно работает;

– хранится информация, присутствие которой постоянно необходимо в компьютере;

– хранится информация, независимо от того, работает ЭВМ или нет.

17) ПЗУ – это память, в которой:

– хранится исполняемая в данный момент программа и данные, с которыми она непосредственно работает;

+ хранится информация, присутствие которой постоянно необходимо в компьютере;

+ хранится информация, независимо от того, работает ЭВМ или нет.

18) Информационная магистраль – это:

– набор команд, предназначенный для управления процессом обработки данных в ЭВМ;

+ кабель, осуществляющий информационную связь между устройствами компьютера;

– количество одновременно передаваемых по шине бит;

– быстрая, полупроводниковая, энергозависимая память.

19) Какое устройство обладает наибольшей скоростью обмена информациией?

– CD-ROM дисковод;

– жесткий диск (винчестер);

– дисковод для гибких дисков;

+ микросхемы оперативной памяти.

20) Процессор обрабатывает информацию:

– в десятичной системе счисления;

+ в двоичном коде;

– в текстовом виде;

– на языке Бейсик.

21) Магистраль – это:

– внешнее устройство компьютера;

– часть ОС;

– запоминающее устройство;

+ общая линия проводов, к которым параллельно присоединяются блоки компьютера.

22) Какую функцию выполняют периферийные устройства?

– хранение информации;

– обработка информации;

+ ввод и вывод информации;

– управление работой ЭВМ по заданной программе.





Похожие:

Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconI. Общие положения Раздел II. Человек и гражданин Раздел III. Президент...
...
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconКонспект урока Общие сведения
Образовательная: познакомить учащихся с понятием формы, рассмотреть основные элементы управления диалогового окна; рассмотреть свойства...
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий...
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconКонспект урока) (конспект урока) Достижение цели урока посредством решения дидактических задач
Классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconКонспект урока русского языка (2 класс)
Все этапы урока подчинены общей теме «Зимние мотивы». На заключительном этапе урока проводится определение целей проекта, способов...
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconУрока. Обучающие
Конспект урока (по программе И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской «Химия 9 класс» для основной общеобразовательной школы)
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconОтчет о самообследовании муниципального казённого общеобразовательного...
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Поваровская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconОтчет о самообследовании общеобразовательного учреждения раздел общие...
Казенное специальное учебно-воспитательное учреждение Воронежской области для детей и подростков с девиантным поведением «Аннинская...
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconКонспект урока по географии 5-й класс Тема: «Литосфера»
Учебник: А. А. Летягин География. Начальный курс, 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г
Конспект урока Общие сведения. Класс: 9 Раздел iconПлан-конспект урока музыки 3 класс 2 четверть Тема урока «Интонация»
Цель: Всестороннее развитие личностно-творческого потенциала школьников, формирование его эстетической культуры
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница