Урок математическое путешествие в страну эрудитов




НазваниеУрок математическое путешествие в страну эрудитов
Дата публикации17.10.2016
Размер9,76 Kb.
ТипУрок
Урок - математическое путешествие в страну эрудитов.

6 класс.

Учитель: Алабина И.В.

Тема: «Сложение и вычитание целых чисел».

Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков. 1 час.

Предмет математики столь серьёзен,

что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.

Блез Паскаль.

Предметные цели урока:

  1. Способствовать выработке умений и навыков сложения целых отрицательных чисел, сложения целых чисел с разными знаками, вычитания целых положительных и отрицательных чисел.

  2. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации алгоритма сложения и вычитания целых чисел.

  3. Проверить степень усвоения учащимися учебного материала.

  4. Создать условия для развития функционального мышления (соответствие между числом и буквой).

  5. Показать учащимся межпредметные и межнаучные связи различных дисциплин.

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

    1. Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской культур учащихся (умению анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания, добывать их в справочниках, дополнительной литературе, размышлять и рассуждать).

    2. Развивать коммуникативные способности учащихся (умение работать в группах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог).

    3. Формировать целостное мировоззрение о единой картине мира, развивать интерес к природе, окружающему нас миру животных и растений.



Что должны знать?

1.Понятие модуля; противоположных чисел.

2.Правила:

-сложения целых чисел с одинаковыми знаками;

-сложения целых чисел чисел с разными знаками;

-вычитания целых чисел;

  • сравнения чисел;

3.Понятие степени числа.

Что должны уметь?

1.Сравнивать целые числа.

2. Грамотно формулировать правила на сложение и вычитание отрицательных и положительных чисел.

3.Решать примеры на использование данных правил.

4.Видеть рациональные пути решения.

5.Внимательно, аккуратно оформлять решение заданий.

Ход учебного занятия.

  1. Организационный момент. Постановка проблемы.

  2. Мотивационный этап.

  3. Совместное формулирование целей урока.

  4. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

  5. Устная разминка.

  6. Основной этап урока.

  7. Подведение итогов.

  8. Домашнее задание.

  9. Рефлексия.

На доске: Зачем мы здесь?

Класс разбит на ЧЕТЫРИ команды: "Победа" , "Удача", «Успех», «Поиск».
(Далее все этапы урока - путешествия выносятся с помощью проектора на экран)
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну эрудитов. В этой стране мы сделаем несколько остановок.

На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость, эрудицию и смекалку, а в конце путешествия мы определим команду – победительницу. Перед тем как отправиться в долгое путешествие нам надо кое-что вспомнить…

Египтяне, вавилоняне, древние греки не знали отрицательных чисел. Понятие отрицательного числа появилось позже. Для вычислений пользовались счётной доской, на которой числа изображались с помощью счётных палочек. Знаков «+» и « - « ещё не было, палочками красного цвета изображали положительные числа, а отрицательные палочками чёрного цвета. Индийские математики представляли положительные числа как “имущество”, а “отрицательные как “долги”. Они излагали правила сложения и вычитания следующим образом: 1) Сумма двух “имуществ” есть имущество; 2) Сумма двух долгов есть долг; 3) Сумма имущества и долга равна их разности и т.д.

Переведите эти древнегреческие правила на современный язык.
- Правила мы вспомнили, отправляемся в путь!

- Попасть в страну эрудитов нелегко, поэтому перед трудным путешествием нам необходимо сделать разминку. Внимание на доску!


Устный счёт:

1. Вычислите:

-2 + 10; -3 – 8; 10 + (- 17);

-14 + (-3); 18 + (-7); -17 + 30.

2. (-1) +(-1); (-1)-(-1).

3. Найдите значение х: |х|=4; |х-5|=0?

4. Сколько целых чисел между: 24 и 67; 0 и 48?

5. Занимательная задача:

«Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501».

Ответ: 1001
Двигаемся далее:
1конкурс. Взлётная поляна «Мозгодром».

Разгадайте слово, которое зашифровано числовыми выражениями.


А

Р
Ответ буква


21 – (-19)

-46 - 30

-56 – (-31)

-25 + 32

-55 – 37

-32+ 18

40

-76

-25

7

-92

-14

э

Э

Р


И

К

В

Э


в

р

и

к

а



7 -92 -76 40 -14 -25

При каких обстоятельствах мы восклицаем «Эврика!»

Более двух тысяч лет назад в Сиракузах (Греция) жил царь Гиерон.

Однажды царь велел одному ювелиру сделать золотую корону.

Ювелир исполнил приказ короля. Однако Гиерон, подозревая, что ювелир примешал туда серебро, поручил проверить это великому математику Архимеду.

Долго, но безуспешно трудился учёный над решением этой задачи.

. Как-то он принимал ванну, и тут ему пришла в голову блестящая идея: погружая корону в воду, можно определить её объём, измерив объём вытесненной ею воды. Согласно легенде[1], Архимед выскочил голый на улицу с криком «Эврика!» (др.-греч. εὕρηκα), то есть «Нашёл!».

Так был открыт очень важный закон в физике.

С помощью этого закона Архимед решил трудную задачу и доказал, что, действительно, в короне часть золота была заменена серебром.

2 конкурс. Залив Сравнений.

По одному представителю от каждой команды решают примеры на сравнение целых чисел

1 команда: 1) -8и -6; 2) 0 и -7; 3) -123 и 3.

2 команда: 1)-25 и -14; 2) -3 и 0; 3) 12 и – 214.

3 команда: 1) -7 и -14; 2) -4 и 0; 3) -115 и 21.

4 команда: 1) -6 и -10; 3) 0 и -5; 4) 16 и -207.

3 конкурс. Таинственный город

Замените звездочки знаком «- « или «+»

1 команда: 1)-13 *(-19) = 6; 2) -10 * 23 =13; 3) 8 * (-15)= -7; 4) 24 * (- 16) =40.

2 команда:1) 13 *(-27)= 40; 2) -9*(-16) = -25; 3)-11* (-28) = 17;4) 24 *(-32)=-8.

3 команда: 1)22* (-9) =31; 2)-17*8=-25; 3)23*(-14)=9; 4)-16*(-20)=-36.

4 команда: 1)17*(-24)= -7; 2) -12*(-25)=13; 3)7*32=-25; 4)-10*(-27)=-37.

4 конкурс. Остров двух чисел

На доске записаны два числа: -12 и 3. Ученик быстро отвечает на вопросы учителя:

1Команда: 1) Назвать модули чисел. 2) Какое число больше?

2Команда: 1) Назвать два целых числа между ними. 2)Назвать два целых числа, меньше обоих.

3Команда: 1)Назвать сумму чисел. 2)Назвать разность чисел.

4Команда: 1) Назвать два целых числа, больше обоих. 2)Назвать противоположные числа.

^ Разминка: Хлопушка - топотушка.(хлопаем, если утверждение верно, топаем - если неверно)

- Сумма двух чисел с разными знаками всегда положительна.

- Сумма двух чисел с разными знаками не всегда положительна.

- Сумма двух чисел с разными знаками всегда отрицательна.

- Сумма двух чисел с разными знаками не всегда отрицательна.

- Сумма двух чисел с разными знаками всегда равна нулю.

- Сумма двух чисел с разными знаками может быть равна нулю.

-Если модули слагаемых с разными знаками равны, то сумма их равна нулю.

-Сумма отрицательных чисел всегда отрицательна.

5конкурс.(Конкурс капитанов) Остров Задач

Остров Задач. Здесь вам предстоит решить задачи:

1) Летом в Антарктиде средняя температура воздуха (-150), зимой иногда понижается на 740. Какой бывает температура воздуха в Антарктиде зимой? ( - 89º)

2) В горах Тянь-Шань зимой температура воздуха опускается до -450, а летом температура бывает на 1010 выше этой. Какой бывает теипература воздуха в горах Тянь-Шань летом? (56º)

3) Разность -80 и 230 представляет температуру воздуха в январе над Чукотским морем. Определите её. (- 31)

4) Мучные жуки выдерживают температуру –190, а жуки-древоточцы – ниже этой на 20. Какую температуру они выдерживают? (-21°)

6 конкурс: Мыс «Сложение и вычитание»

Дифференцированная самостоятельная работа на 4 варианта с самопроверкой

1 тест:

1). – 14 – 13

а) – 1 б) 27 в) – 27 г) 1

2).– 20 + (– 15)

а) 35 б) – 35 в) – 5 г) 5

3). 32 + (– 23)

а) 55 б) – 55 в) 9 г) – 9

4). 21 – 45

а) – 24 б) 66 в) – 66 г) 24

5). 13 – (– 45)

а) – 58 б) – 32 в) 32 г) 58

6). – 10 + 18

а) – 8 б) 8 в) 28 г) – 28

7). 5· (-12)

а) 70 б) -60 в) 60 г) -70

8). -37· 0

а) -37 б) 37 в) 0 г)1

9). -9· (-13)

а) 107 б) -121 в) -127 г)-117.

Ну вот наше путешествие подошло к к концу.

Как вы думаете ребята, зачем мы здесь?

Отразите свое настроение на листах, на которых изображены туча и солнце .

Откройте дневники и запишите домашнее задание: Придумайте по пять примеров на +,-, и *

Спасибо дети за урок!

1 тест:

1). – 14 – 13

а) – 1 б) 27 в) – 27 г) 1

2).– 20 + (– 15)

а) 35 б) – 35 в) – 5 г) 5

3). 32 + (– 23)

а) 55 б) – 55 в) 9 г) – 9

4). 21 – 45

а) – 24 б) 66 в) – 66 г) 24

5). 13 – (– 45)

а) – 58 б) – 32 в) 32 г) 58

6). – 10 + 18

а) – 8 б) 8 в) 28 г) – 28

7). 5· (-12)

а) 70 б) -60 в) 60 г) -70

8). -37· 0

а) -37 б) 37 в) 0 г)1

9). -9· (-13)

а) 107 б) -121 в) -127 г)117.

2 тест:

1). – 17 – 23

а) – 6 б) 27 в) – 40 г) 1

2).– 31 + (– 15)

а) 46 б) – 46 в) – 16 г) 5

3). 42 + (– 33)

а) 75 б) – 75 в) 9 г) – 9

4). 27 – 49

а) – 22 б) 76 в) – 66 г) 24

5). 15 – (– 53)

а) – 58 б) – 32 в) 32 г) 68

6). – 13 + 18

а) – 8 б) 5 в) 28 г) – 31

7). 4· (-13)

а) 70 б) -42 в) 42 г) -70

8). -48· 0

а) -37 б) 48 в) 0 г)1

9). -9· (-21)

а) 189 б) -121 в) -127 г)-189.



3 тест:

1). – 17 – 21

а) – 1 б) 27 в) – 38 г) 4

2).– 23 + (– 34)

а) 35 б) – 57 в) – 11 г) 5

3). 53 + (– 36)

а) 89 б) – 17 в) 9 г) 17

4). 32 – 54

а) 24 б) -6 в) – 22 г) 24

5). 21 – (– 54)

а) –33 б) – 32 в) 75 г) 58

6). – 25+47

а) – 8 б) 72 в) 22 г) – 22

7). 15· (-7)

а) 105 б) -60 в) 115 г) -105

8). -65· 0

а) -65 б) 37 в) 0 г)1

9). -9· (-41)

а) -379 б) 369 в) -127 г)-117.

4 тест:

1). – 19 – 24

а) – 6 б) 43 в) – 43 г) 5

2).– 31 + (– 46)

а) 46 б) – 77 в) – 15 г) 5

3). 45 + (– 37)

а) 82 б) – 75 в) 8 г) – 8

4). 43 – 77

а) – 34 б) 121 в) – 66 г) 24

5). 36 – (– 53)

а) – 58 б) – 89 в) 17 г) 89

6). – 34 + 62

а) – 8 б) 96 в) 28 г) – 31

7). 5· (-23)

а) 115 б) -42 в) 125 г) -115

8). 0·(-85)

а) -85 б) 48 в) 0 г)1

9). -9· (-51)

а) 459 б) -121 в) -459 г)-189.

^ Ответы к тестам

Тест 1

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)б

7)б

8)в

9)г

Тест2

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)б

7)б

8)в

9)а

Тест 3

1)в

2)б

3)г

4)в

5)в

6)в

7)г

8)в

9)б

Тест 4

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)в

7)г

8)в

9)а

^ Ответы к тестам

Тест 1

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)б

7)б

8)в

9)г

Тест2

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)б

7)б

8)в

9)а

Тест 3

1)в

2)б

3)г

4)в

5)в

6)в

7)г

8)в

9)б

Тест 4

1)в

2)б

3)в

4)а

5)г

6)в

7)г

8)в

9)а

Дополнение

  1. Придумайте всевозможные примеры на сложение и вычитание чисел только из 7 и 4.

  2. Представьте число -12 в виде суммы двух чисел.

  3. Представьте число -5 в виде разности двух чисел.

  4. Найдите все целые значения m, если 4 < │m│ < 8

Похожие:

Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconУрок путешествие по теме «Решение задач и уравнений»
Организационный момент. Сообщаю учащимся о том, что сегодня мы должны повторить весь материал по теме «Натуральные числа» и для этого...
Урок математическое путешествие в страну эрудитов icon«Предновогоднее путешествие в страну математики» сценарий мероприятия во 2 – 3 классах
Закройте глаза, слушайте и представляйте… Мы отправляемся в страну математики: страну терминов, действий, задач и исторических фактов....
Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconТема: «старая фотография. Что может нам рассказать?» Цели
Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок – путешествие в семью. Вы сможете познакомить всех со своей семьёй, её членами, традициями...
Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconПутешествие в страну Фразеологии
Каков стиль речи? Как вы об этом догадались? Использование фразеологизмов и диалогов
Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconТема: «Путешествие в страну Фантастику»
Познакомить учащихся с фантастикой как жанром литературы, направлениями современной фантастики
Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconУрок-путешествие
Целью нашего урока является: закрепление умений и навыков работы с различными по содержанию картами. Для достижения этой цели я вам...
Урок математическое путешествие в страну эрудитов icon«Путешествие в страну Конституция»
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о Конституции РФ как об основном законе государства
Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconТемы: «Лето красное прошло». «По родным просторам». «Путешествие...

Урок математическое путешествие в страну эрудитов iconДосуг «путешествие в страну дорожной грамоты»
Выяснить готовность детей к правильным действиям сложившейся ситуации на дороге, улице
Урок математическое путешествие в страну эрудитов icon"Путешествие в страну здоровья" (в группе продленного дня)
Оборудование: плакаты, анкета, вентилятор для ароматерапии, карточки со словами: правильное питание, режим дня, занятие спортом,...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница