План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка




НазваниеПлан-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка
Дата публикации17.10.2016
Размер9.76 Kb.
ТипУрок
План-конспект урока

Тема урока: Африка: обзор материка

ФИО (полностью)

Трибунская Марина Владимировна

Место работы

МОУ СОШ с. Романовка Фёдоровского района Саратовской области,

МБОУ «СОШ № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Энгельса Саратовской области,

МБОУ – СОШ № 1 р.п. Степное, Советского района Саратовской области

  1. Должность

учитель географии

учитель географии

учитель географии

  1. Предмет

География

  1. Класс

7 класс.

  1. Тема и номер урока в теме

Тема: Африка : обзор материка

Базовый учебник.

География: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – География Страны и континенты. Под редакцией А.И. Алексеева, - 3-е изд., - М.: Просвещение, 2010. – 255 с.: ил., карт.

  1. Цель урока:

изучить природу Африки.

  1. Задачи:

- обучающие

  • изучить географическое положение материка, рельеф, климат, внутренние воды Африки;

  • ознакомить учащихся с планом характеристики географического положения материка;

  • составить характеристику географического положения Африки.

- развивающие:

  • развивать умение учащихся определять географическое положение материка;

  • продолжить формирование умения работать с картой, атласом, используя метод наложения, причинно-следственные связи;

  • развивать творческие способности учащихся.

воспитательные:

  • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими;

  • воспитывать информационную культуру.



  1. Тип урока:

«открытие новых знаний»

11.Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, парная.

12. Необходимое техническое оборудование:

мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

^ 13. Структура и ход урока

Структура и ход урока

Таблица 1.



^ Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

^ Деятельность ученика

Время

( в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

На рабочем столе ученика размещён перечень используемых на данном уроке ЭОР

( таблица 2) с ссылками на используемые ресурсы Интернета

1.Сообщение темы изучения нового материала;

2. Формулировка вместе с учащимися цели и задач изучения нового материала;

3.Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению;

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

Учитель концентрирует внимание учащихся на наличие перечня ЭОР используемых на уроке, находившихся на столе учащихся

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Ученики концентрирую своё внимание на перечень ЭОР.

2

2.

3.

Изучение нового материала

Контроль усвоения знаний

(закрепление изученного на уроке материала)

1. Цифровая векторная карта

2. Библиотека электронных наглядных пособий


3. Электронный учебный модуль «Типовая характеристика Африки».

4. Электронный учебный модуль «Типовая характеристика Африки».
5. Цифровая векторная карта
6. Интерактивная модель «Климатические пояса»

7. Электронный учебный модуль «Водные ресурсы материков и их регионов».

8. Тестовые задания «Природа Африки»

1. Организация учителем процесса восприятия, осознания первичного учебного материала.

2. Знакомит с планом характеристики географического положения материка;
Демонстрационный ресурс: цифровая векторная карта.

Содержание ЦОР показывает обучающимся географическое положение материка, формирование целостного восприятия мира , места объекта в нём, определение.


3. Вопрос учителя: Какие формы рельефа характерны для материка? Какая форма рельефа преобладает?

4.На основании карты «Строение земной коры», учитель рассказывает о тектоническом строении материка.


5. Учитель задает вопрос: как строение земной коры и рельефа влияет на её природу?


6. Учитель задаёт вопрос: что влияет на климат Африки?


7.Учитель рассказывает о том, что наличие водных ресурсов зависит от климата?


8. Учитель предлагает выполнить тестовые задания и ответить на вопросы по изучаемой теме с целью закрепления.


1. Осознание нового материала. Внимательно и осознанно изучают представленную карту.(1)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Составляют ГП материка Африка по плану (работа парами) (2 )

3. Используя физическую карту материка Африка, определяют основные формы рельефа и называют его особенность, дают свои ответы и находят правильный ответ

4. Рассматривают профиль Африки по экватору.

Делают выводы.

5. Используя метод наложения карт, дают ответ на вопрос.


6. Рассматривают климатическую карту Африки, дают ответы и делают вывод о закономерности распределении климатических поясов.
7. Работают с картами, используя метод наложения, устанавливают влияние климата на неравномерное распределение речной сети.

8. Выполняют тестовые задания в электронном варианте.

Дают самооценку, используя учебник.



10

7

5


5

5

5

3


4.

Подведение итогов.

Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания.

Фрагмент видеоролика «Дикая природа Африки»

Домашнее задание: закрепление изученного материала с использован. интернет – ресурсов


Разноуровневые задания:

1. На цифровой контурной карте материка Африка нанести основные формы рельефа и реки.(9)

2.Подготовить сообщение по теме «История исследования материка Африка».(10)

3. Подготовить презентацию «Удивительный мир Африки»(10)

3

Приложение к плану - конспекта урока

Тема урока: Африка : обзор материка

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Таблица 2.



^ Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

( иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

^ Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР

1.

Цифровая векторная карта



Информационный модуль. Цифровой образовательный ресурс.


Общегеографическая (базовая) карта мира


1). http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7caa5732-0d2a-4f45-8e48-c86dffb7c657/?from=5b40ef40-f178-4a07-b881-ffe9ea1e10fc&interface=themcol


2.

Инновационный учебный материал

Мультимедиа

Библиотека электронных наглядных пособий

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/11188e3b-617c-d6b3-9e3d-8fcf2ac813c3/?from=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&interface=pupil&class=48&subject=28


3.

Типовая характеристика Африки


Электронный учебный модуль

Гипертекст с иллюстрациями


http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html


4.

Типовая характеристика Африки



Электронный учебный модуль

Гипертекст с иллюстрациями


http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html


5.

Цифровая векторная карта



Цифровой образовательный ресурс.


Общегеографическая (базовая) карта мира


1). http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7caa5732-0d2a-4f45-8e48-c86dffb7c657/?from=5b40ef40-f178-4a07-b881-ffe9ea1e10fc&interface=themcol


6.

Климатические пояса

Интерактивное задание

Интерактивная модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79cb831d-3fe4-4c79-9c69-f67aec4fd06c/?from=540b0081-1d02-48d8-81b1-e903fb3777dc&interface=teacher&class=49&subject=28


7.

«Водные ресурсы материков и их регионов».

Электронный учебный модуль

Электронный учебный модуль

http://fcior.edu.ru/card/22475/vodnye-resursy-materikov-i-ih-regionov.html


8

«Природа Африки»

ЭУМ

Тестовые задания

http://fcior.edu.ru/card/10499/afrika-samyy-zharkiy-materik-priroda-afriki-p2.html


9.

Контурная карта Африки для нанесения учениками дополнительных объектов

Карта

Цифровые контурные карты материков и их частей

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f91fdf35-adf6-4ff6-a4a5-87349a946587/?from=13b961f8-821e-430f-9ad9-84cb1865656a&interface=pupil&class=53&subject=28


10

Гипертекст с иллюстрацией

Информационный

Гипертекст с иллюстрацией

http://geo-tur.narod.ru/Africa/Africa.htm


11

«Дикая природа Африки»

Учебный фильм

Фрагмент видеоролика

http://video.sibnet.ru/video305788-Dikaya_priroda_Afriki_/



Примечание

Данный урок разработан с учётом федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2010 г). Урок является одной из форм формирования предметных и личностных результатов обучающихся. Большую помощь на уроке учителю оказывают ЭОР. Для демонстрации видеоролика использован ресурс из другой коллекции. С помощью ЭОР у школьников развивается наглядно-образное мышление, повышается познавательный интерес, развиваются практические навыки по применению конкретных географических знаний и умений необходимые учащимся для успешной сдачи государственных экзаменов после окончания школы. Знания, приобретенные на данном уроке, станут для ребят полезными как в повседневной жизни, так и в будущем. Большое внимание на уроке уделяется воспитательному процессу. Любовь и уважение к окружающей природе формируется через практические и информационные модули ЭОР.

Похожие:

План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconУрока: Население и политическая карта Африки
Цели урока: Обобщить, углубить и конкретизировать знания, полученные при изучении материка Африка
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconУрока: Закрепление знаний, полученных при изучении материка "Африка" Учебно-наглядный комплекс

План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПутешествие по Африке
Цель урока: Выявить размеры и географическое положение материка, разнообразие природы материка, природные «рекордсмены» материка
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПлан-конспект урока географии в 9 классе выравнивания. Тема: «Северный Кавказ»
Место урока: урок проводится согласно тематическому планированию в теме «Региональная экономическая география рф»
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПлан-конспект урока музыки 3 класс 2 четверть Тема урока «Интонация»
Цель: Всестороннее развитие личностно-творческого потенциала школьников, формирование его эстетической культуры
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПлан-конспект урока технологии в 5 классе Тема: Инструменты резчика по дереву
Цель урока: ознакомить учащихся с инструментами, которые использует резчик для работы по дереву
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка icon"Физико-географическое положение материка Африка"
Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconКонспект урока) (конспект урока) Достижение цели урока посредством решения дидактических задач
Классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация
План-конспект урока Тема урока : Африка: обзор материка iconПлан-конспект урока по биологии с учащимися 7 класса тема урока :...
Тема урока: Класс Двудольные, характерные особенности растений семейств крестоцветных и пасленовых
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница