МОУ Томинская СОШ
Открытый урок
по МХК

11 класс
Учитель МХК
I категория Матвеева О.К. 2008 Тема: «Шедевры Санкт-Петербурга» Форма урока: комбинированный урок. Цель: Познакомить учащихся с особенностями архитектуры Санкт-Петербурга.
Задачи:
1. Привить интерес учащимся к архитектуре XVIII-XIX веков г. Санк-Петербурга.
2. Воспитать бережное отношения к памятникам истории
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте. Прошу всех садиться. II. Сообщение темы, цели урока. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на север нашей родины в прекрасный город Санкт-Петербург, мы познакомимся с архитектурными творениями великих мастеров XVIII – XIX веков. Тема урока «Архитектурный облик Северной Пальмиры»,
Прежде чем перейти к теме урока, мы с вами вспомним материал прошлого урока и как обычно выполним небольшую викторину.
На прошлом уроке мы знакомились с особенностями архитектуры древней Москвы.
На экран проецируются иллюстрации архитектуры Москвы.
1.В каком году и кем была образована Москва?
2. Какие знаменитые памятники Москвы вы знаете?
3. Что особенно запомнилось из прошлого урока? ( история храма Василия Блаженного, и история храма Христа Спасителя) Викторина:
Прошу класс быть внимательными. Вы должны назвать памятник и скульптора, архитектора и здание. Викторина.
,
Молодцы, я думаю что дальше вы также активно будете работать.
А сейчас мы переходим к теме урок «Шедевры Санкт – Петербурга»
С-П называли новым Вавилоном и Северной Пальмирой, Его сравнивали с Римом и Венецией, именовали «Российской Европиёй». Но ни одно название и ни одно описание не может передать его неуловимый и изменчивый образ. Основанный в 1703 году, он более двух веков был блистательной столицей Российской империи и главной ареной, где происходили самые важные события, влиявшие на судьбы страны и народа.
Три века истории города на Неве спрессованы в историческом центре. Петропавловская крепость, Кунсткамера, Академия наук хранят память о царственном основателе города, Петре Великом.( Портрет Петра I)
В начале XVIII века из Западной Европы сюда ехали мастера разных специальностей живописцы, граверы, скульпторы и архитекторы. Петр их всячески поощрял, иностранцам платили в 10 раз больше, чем русским, но обязательным пунктом в договорах с приезжающими было обучение русских учеников «художествам и ремеслам, которые сам знает». Таким путем рядом с иностранцами: Трезини, Росси, Растрелли появились русские мастера: Земцов, Коробов, Воронихин, Захаров. Пушкин А.С.
Прошло 100 лет, а юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво….
По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Темно-зелеными садами
Её покрылись берега.  Все достоверно. Действительно, по берегам «громады стройные теснятся дворцов и башен». Стоит взглянуть на любое изображение невской набережной, на правом или левом берегу, мы увидим плотным строем стоящие дворцовые здания. - здания города могут служить настоящим учебником зодчества.
На экране «Колокольня Петропавловского Собора» 
Обратим внимание на Колокольню Петропавловского Собора. Исторический памятник расположен на заячьем острове, заложен по чертежам Петра 1 16 мая 1703 г., этот день считается днем основания С-П. Колокольня Петропавловского Собора воздвигалась в целях защиты Нивы от неприятеля, но очень скоро утратила военное значение и стала использоваться как тюрьма. В которую в свое время были заключены Радищев, Чернышевский, Горький. В настоящее время это архитектурный памятник.
На экране «Кунсткамера.» 
Ребята вспомним значение этого слова.
Я хочу прочесть вам строки стихотворения. ^ Это стихотворение русского поэт В. Рождественнского.
Кто из вас догадался, о каком архитекторе идет речь?
Учащиеся отвечают: В.Растрелли.
Так можно сказать наверное не только об одном Ф.Растрелли. В С-П много великих мастеров построили свои знаменитые дворцы.
Я прошу всех в дневниках записать домашнее задание:
^
1.Описание одного из архитектурных произведений В.Растрелли с выявлением характерных черт стиля барокко.
Второе задание дается по желанию 1 ученику.
2. Подготовить сообщение о жизни и творчестве В.Растрелли. Продолжим наш разговор о красотах Санкт-Петербурга.
^
Но ничего ни изменилось,
Все так же льется Божья милость,
С непререкаемых высот.
Эти строки А.Ахматовой лишний раз доказывают, что красота Ленинграда неизменна. Сколько бы не прошло лет, а архитектурные шедевры В.Растрелли, М.Казакова, Н.Львова, В.Баженова будут удивлять и поражать современников своей красотой. ^
Эти ассоциации вовсе не случайны. Строгость и стройность формы, четкая выверенность пропорций русской классической архитектуры XVIII в. Напоминают наиболее совершенные образцы то древнегреческого, то римского зодчества, отмеченного знаком «вечной красоты».
VI. Сегодня у нас защита первой презентации. Тема презентации «Мои впечатления о Санкт-Петербурге»
Струнин Максим летом была в Санкт-Петербурге и сейчас поделиться своими впечатлениями. Презентация
Учитель выставляет оценку за презентацию. Презентация заканчивается иллюстрацией Государственного Эрмитажа.
Об Эрмитаже заранее готовилось сообщение Ченьков Виктор. Вызывается ученик с сообщением.
«Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, является одним из значительных музеев мира. Расположен он в здании Зимнего дворца архитектор В.Растрелли. Богатейшая коллекция Эрмитажа, начавшись с 225 картин, купленных 1764 году для украшения Зимнего Дворца Екатерины Великой, насчитывает сейчас около трех миллионов экспонатов, среди которых всемирно известные произведения искусства как мадонны Рафаэля и Леонардо да Винчи, «Святой Себастьян» Тициана, «Даная» Рембранта и т.д.
В музее собраны сокровища со всего мира,
уникальные коллекции, китайские рукописи, древнеегипетские статуи, скифское золото.»
Учитель: выставляет оценку за сообщение.
На экране высвечивается краткое сообщение об Эрмитаже и учащиеся списывают его в тетрадь. VII. Учитель знакомит учащихся с картиной Рембранта «Даная».
В залах Эрмитажа, насчитывается сейчас около трех миллионов экспонатов и у каждого из них своя история. Сегодня мне хочется познакомить вас с историей картины известного художника Рембранта «Даная».
^ .
Даная в греческой мифологии дочь аргосского царя Акрисия. Согласно мифу, Акрисию была предсказана смерть от руки внука, в связи с чем он заключил свою единственную дочь Данаю в медную башню, куда не мог проникнуть никто из смертных. Зевс проник в башню под видом золотого дождя. Даная родила будущего героя Персея. Акрисий наказывает дочь, веля посадить её с ребенком в ковчег и бросить в море. Но Персей спасается и когда вырастает случайно убивает своего отца.
. Этот миф и послужил сюжетом к картине.
Рембрант писал Данаю со своей горячо любимой жены. Долгое время Рембрант не продавал картину и только испытывая большую нужду, художник продал картину. «Даная» была приобретена для Екатерины II и помещена в Эрмитаж. При императоре Павле картину убрали из зала музея, дабы не смущать подданных. Но после смерти Павла картина вернулась на свое законное место. Так «Даная» провисела до 1986 года. Но вот в один из дней упомянутого года в зале Эрмитажа появляется неприметный человек, который улучшает момент, когда на него никто не обращает внимания. Он перескакивает ленту отгораживающую посетителей от картин и выхватив нож дважды ударяет картину. Но как впоследствии скажут реставраторы, в это время над Эрмитажем пролетал Бог и не дал картине погибнуть. Нож пришёлся оба раза в деревянную планку картины. Но мужчина выхватил из пакета банку и плеснул в «Данаю» кислотой, в это время милиционер, дежуривший в зале бросился на мужчину и только несколько капель попало на картину. Но для великого шедевра и этого было достаточно, картина была испорчена. «Даная» немедленно была унесена в реставрационный зал. Для работы над картиной были собраны лучшие реставраторы и искусствоведы. Через год картина должна была быть восстановлена. Но прошло долгих 11 лет прежде, чем «Даная» вернулась в зал Эрмитажа. Искусствоведы тогда говорили, что картине повезло дважды. 1 когда нож пришёлся на деревянную планку, 2-й когда Рембрант сам спас «Данаю». Вспомните, когда мы говорили о творчестве Ребранта, за что критиковали современники художника.
Учащиеся: за огромное количество краски на холсте.
Учитель : действительно так, вот этот огромный слой мазков и спас картину. Когда вы будете в Санкт-Петербурге я думаю вам захочется побывать в Эрмитаже
и воочию увидеть спасенную «Данаю». VIII. Подведение итогов. Прошу всех сдать тетради для выставления оценок за викторину. |