«История моей семьи»

1   2   3

Тверская область Андрепольский район

МОУ Хотилицкая ООШ

Областной конкурс «История твоей семьи в истории Тверской земли» в рамках Всероссийской программы «Корнями дерево сильно» на территории тверской области.

Исследовательская работа

на тему: «История моей семьи».
Выполнила:

ученица 7 класса

МОУ Хотилицкая ООШ,

Андреапольского района,

Тверской области

Козлова Ия Игоревна

12лет

Руководители:

Алтухова Жанна Викторовна,

Дроздова Дина Николаевна
Консультанты:

Шолк Ася Августовна,
Козлова Нина Михайловна
Контактный телефон: (48267)23194

Хотилицы 2011

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

I.ЛЕТОПИСЬ МОЕЙ СЕМЬИ……………………………………..5

1.1.История рода по линии матери……………………………………………5

1.2. История рода по линии отца……………………………………………..10

^ II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ..14

2.1. Генеалогические карточки по линии матери………………………….14

2.2. Генеалогические карточки по линии отца……………………………..20

2.3. Родословное древо Стибель-Козловых………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..30

Введение

Каждый человек должен знать своих предков, имена дедов и прадедов. История рода, сохранившаяся в воспоминаниях и документах,- это часть истории нашей Родины. В настоящее время вопрос сохранения знаний о своих корнях представляется очень важным. Чтобы не прервалась связь поколений и сохранилась семейная память, каждый здравомыслящий человек обязан собирать и бережно хранить уникальную историю своей семьи.

С давних пор люди стремились прослеживать свои родовые связи. В 16 веке на Руси появились родословные книги. Примером изображения родственных связей является родословное древо Рюрика, первого князя русского, от которого пошли все Рюриковичи - и князья, и цари. Вместе с братьями Синеусом и Трувором он был призван на Русь в 862 году. Сыном его был Игорь, а правнук его Владимир в 988 году крестил киевлян в христианскую веру.

Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что может проследить историю своего рода на шестьсот лет назад.

В связи с этим представляется актуальной проблема исследования истории каждой семьи и её роли в истории Отечества. Эти материалы требуют всестороннего углубленного изучения. Это и послужило основой данного исследования.
^

Целью исследования является изучение жизни моих предков в связи с историей страны.

Объект исследования – поколения рода Козловых - Шолк.

Предмет исследования – история семьи.

Цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

• воссоздать облик родных, условия их жизни, трудовой деятельности;

• составить родословное древо нашей семьи;

• попытаться глубже понять исторические процессы в государстве через воспоминания предков;

• сделать анализ и обзор литературы;

• разработать программу эмпирического исследования;

• собрать эмпирические данные в соответствии с целями исследования;

• произвести анализ полученных результатов;

• интерпретация результатов.

Методы и методики исследования:

В данном исследовании применялись следующие методы:

1.Теоретический анализ литературы.

2.Эмпирические методы:

• беседа;

• интервьюирование;

• работа с семейным архивом.

Некоторые даты являются приблизительными, но уточнение их не представляется возможным из-за давности происшедшего.

Структура исследовательской работы: работа состоит из введения,

теоретической главы, эмпирической главы, заключения, списка литературы, приложений.

^ I. Летопись моей семьи.
1.1. История рода по линии матери.

Жизнь человека - только миг

В безбрежном времени вселенной,

И только в памяти живых

Она становится нетленной.

Г.И. Кабаев.

В нашей семье бережно собираются и хранятся воспоминания старшего поколения о прежней жизни. Я проследила родственные связи и изобразила их в виде восходящего родословного древа (рис. 1). Правая его часть отражает материнскую линию, левая - отцовскую.

По материнской линии мои родственники – латыши, выходцы из города Торопца. Прапрадед - Стибель Александр, его жена Эмма Ивановна (моя прапрабабушка) и их дети жили в Торопце (см. Приложение 2), пока мельница, им принадлежавшая, давала доход, а затем они переехали в сельскую местность, купили землю, обосновали хутор в деревне Болотово (Чистинский с/с). Зажились. Советская власть раскулачила - прапрадеда забрали по этапу в Сибирь. Перед войной его отпустили. Семья его в это время жила недалеко от д. Мошки на хуторе у родственников. Тогда ходил поезд «Максим». Ждали прапрадеда. Собирались встречать, но не встретили - умер по дороге. Их дети: Петр (1906г.р.) - старший, Валентина (1908г.р.) - моя прабабушка, Нина (1910г.р.), Лида и Оля (близнецы, 1915г.р.), Дмитрий (1920г.р.) и Константин (1922г.р.) - всех моя прапрабабушка Эмма Ивановна Сидоренко вырастила одна.

Мой прадед, Шолк Август Андреевич (1906г.р.) (см. Приложение 2), приходился прабабушке Валентине троюродным братом. Его родные были категорически против их брака, даже хромовые сапоги спрятали в день свадьбы. Прапрабабушку (мать Августа Андреевича, прадедушки) в нашей семье помнят плохо, она так и не простила прадедушке и прабабушке, что ослушались ее. А прапрадед (отец Августа Андреевича, прадедушки) был, по воспоминаниям родных, стройным стариком с седой бородой.

Прадед и прабабушка жили на хуторе. Место называлось Ефремова Гора. Около дома камень был огромный - приметное место. Постройка была добротная. Два дома, посередине большой коридор. Один выход парадный, а другой хозяйственный. Хозяйственные постройки располагались вольно, поодаль - баня, возле нее вырыт пруд. Хутор находился на границе Андреапольского и Торопецкого районов (см. Приложение 1). Прабабушка Валентина Александровна (в замужестве Шолк) работала учительницей и заведующей в Заборской начальной школе Торопецкого района. Она дала своим дочерям (одна из них моя бабушка) красивые имена литературных героев. Их росло три сестры: Эвелина (1929г.р., в замужестве Грибкова), Ася (моя бабушка1933г.р., в замужестве она оставила свою девичью фамилию Шолк) и Ангелина (1938г.р., в замужестве Лаврененко) (см. Приложение 2). Прабабушка уходила на работу, а сёстрам давала задание на день. Например, в обязанности моей бабушки входило нарвать травы свиньям - три ведра. Но и играть они успевали. В тридцатых годах в деревне Мошки было всего три хозяйства. А перед самой войной все окрестные хутора стали сселять в Мошки. Переехать пришлось и моим родным. Каждое воскресенье (39-40 гг.) собирали толоку и перевозили дома. Многие так и не успели до конца их обделать: где фронтон не доделан, где конек не прибит, надворные постройки не достроены. Перед войной деревня Мошки насчитывала 32 дома. Деревня была очень дружная, праздники праздновали вместе. Ни воровства, ни хулиганства не было. Самое главное в войну - выручали друг друга. Тащат уголек от соседей, чтобы растопить печку. В войну только так и можно было выжить. Из деревни Мошки призвали на войну 41 человека. Вернулись - 6-7 человек. Ранеными и калеками. Война начиналась - осталось в деревне три мужика и три старика. Во время оккупации неподалёку, в деревне Мартисово был немецкий штаб. Немцы часто наведывались в Мошки. Заставили выбрать старосту. Договорились выбрать старостой Игната. Ему уже шло к восьмидесяти годам, был старый, но добрый. Никого не выдал, не предал. Немцы приходили с побором: старосте дают задание собрать яйца, сметану, носки (очень мерзли). Игнат на коленях просил уменьшить норму. Когда пришли наши, вся деревня встала на его защиту.

В Мошках была договоренность не выдавать коммунистов и комсомольцев. Но в Мартисове была такая Эрна (ее после забрали и посадили), донесла на первого руководителя колхоза «Латвишу Земнекс», старого коммуниста Земета. Забрали всю его семью. Потом жену и дочь отпустили. Его продержали всю ночь в сарае (он был болен, его парализовало еще перед войной), а наутро расстреляли на берегу глухого озера (где кончается Мартисово в сторону Торопца). Он не мог стоять, расстреляли на коленках. Был первый снег, зима стала с Покрова. Тело запретили забирать, и он пролежал там до освобождения. Когда прогнали немцев Матильда Егоровна-жена его, сделала ящик, перевезла на саночках и похоронила под окнами своего дома. Сделала сама деревянный памятник в виде пирамиды, венчал которую земной шар и наверху - звёздочка. Потом уже после войны его перезахоронили в братскую могилу в с.Хотилицы.

Бабушка рассказывала, что когда карательные отряды совершали набеги, было очень страшно. В большинстве финны, все высокие, череп на фуражках. Особенно было страшно им, детям. Патрулировали деревню. На дверях домов заставили вывесить списки проживающих, заходили в дома - сверяли, все ли на месте. Осенью дали приказ заготовить дрова, чтобы зимой в лес не ходить. Один мальчик пошел с саночками в лес, правда, не дошел, вернулся. Так немец за ним по следу шел, проверял. И неизвестно, что могло бы случиться, если бы мальчик вошел в лес. Немцы очень боялись партизан. Сожгли Заборскую школу, вдоль железной дороги сожгли все постройки, чтобы партизанам негде было скрываться. В Заборье церковь была большая старинная (в войну не было кирпича, ее разбирали), рядом - сторожка. Церковь на одной стороне линии, а часовня и кладбище на другой. От церкви до кладбища дорога была уложена булыжником. Во время войны немецкие танки разрушили эту дорогу. Одна немецкая танковая часть заблудилась, когда шла на Андреаполь. Много бед наделали - взламывали запоры, курам головы отрывали. У моей прабабушки осенью курица - самоседка привела двадцать пять цыплят. И еще куры были. Осталось три курочки - одна под корыто забилась, чёрная - в угол, и ещё одна уцелела. Прабабушка собрала головки - сварила детям суп. Надо было как - то жить.

Моя прабабушка умерла в декабре 1949 года. Простыла, заболела туберкулезом. Прадед, пришедший с войны лечил ее в г.Торопце, но ничего не помогло. Он умер в мае 1949 г. Он был председателем колхоза «Латвишу Земнекс» до и после войны. Очень любил заниматься пчеловодством, с удовольствием ходил на охоту. У прадеда было много наград, но моя бабушка, Ася Августовна, отдала их в музей. Очень обидно, что прадедушка и прабабушка войну пережили, а ушли из жизни так рано. Мою бабушку, Асю Августовну Шолк, воспитала и помогла ей выучиться прабабушкина сестра Лидия Александровна Стибель. Она была близняшкой Ольги Стибель (разведчицы 22-й армии), расстрелянной фашистами в декабре 1941года в Андреаполе. Попав в руки гестаповцев, девушка вместе с подругой Лидией Сидоренко стойко выдержала все пытки, комсомолки погибли, но никого не предали. Скольких Ольга Стибель вместе с другими разведчиками вывела из окружения, скольких спасла от неминуемой смерти, сколько ценных сведений они достали нашему командованию! Ольга Стибель посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени. Её именем названа одна из улиц города Андреаполя (см. Приложение 2).

После окончания школы моя бабушка закончила Торопецкое педучилище, поехала по распределению в Казахстан, где отработала учителем начальных классов десять лет. Там вышла замуж за Кротова Владимира Петровича. Но их жизнь не сложилась. Вернулась на родину вместе с сыном (Кротовым Вячеславом Владимировичем 1962 г.р.), жила и работала педагогом в школе - интернате с.Хотилицы. Её вторым мужем стал Осипов Василий Владимирович 1927г.р. Во время Великой Отечественной войны дедушка учился в ФЗО, откуда был призван в армию, где служил в тыловых войсках. После войны окончил курсы ОВД г. Бобруйска и получил звание «специальный младший сержант милиции», он до пенсии проработал по специальности. У дедушки много различных наград (см. Приложение 2). В 1971 году у бабушки с дедушкой родилась дочь, моя мама, Осипова (в замужестве Козлова) Марина Васильевна. Мама окончила Калининское медучилище и работает фельдшером в деревне Спиридово, где наша семья на данный момент проживает. У родителей нас трое. Моя старшая сестра - Козлова Яна Игоревна(1993г.р., студентка Великолукской с/х академии); я – Козлова Ия Игоревна (1996г.р., ученица 7 класса) и Ника (2008г.р.) (см. Приложение 2).

Брат мамы Кротов Вячеслав Владимирович проживает в городе Колпино Ленинградской области с женой Галиной Владимировной и их 2- мя детьми (Екатериной 1987г.р. и Артёмом 1989г.р.). Он окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности инженер – конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Трудится в ННП «Корад», по работе выезжает в различные страны мира. В данный момент находится во Вьетнаме (см. Приложение 2).

^ 1.2. История рода по линии отца.

Хочу воскресить своих предков,

хоть что – нибудь в сердце сберечь.

Они словно птицы на ветках,

и мне непонятна их речь.
Булат Окуджава

Мои предки по линии отца были выходцами из деревни Дядькино (одно время это была территория Серёжинского р-на, ныне Андреапольского). Прапрадед, Козлов Никифор Иванович, родился в 1901году. Его родители – Козлов Иван Петрович (мой прапрапрадед) и Козлова Евдокия Ивановна (моя прапрапрабабушка) были простыми крестьянами. Евдокия Ивановна – небольшого роста, хозяйственная, настоящая рукодельница. Иван Петрович – тоже без дела ни минутки не сидел и сыновей своих, Степана(1903г.р.) и Никифора(1901г.р.) с малых лет приучал к труду.

Женился Никифор Иванович на девушке из своей же деревни, Агафье Михайловне. Прапрадед был русоволос, высокий, спокойный, но дети слушались его беспрекословно. Они с женой были тоже простыми крестьянами, когда в стране стали создаваться колхозы, вступили в колхоз, в котором трудились до конца жизни. Никифор Иванович воевал в годы Великой Отечественной войны. Родина оценила его заслуги. У него есть ордена и медали, которые были переданы в краеведческий музей, мы их, к сожалению, там не нашли. Очень любил мой прапрадедушка кузнечное дело, нужное в то время в деревне, за это его односельчане уважали и ценили. Они с прапрабабушкой вырастили и воспитали шестерых детей (Анастасию 1918г.р., Ивана 1921г.р., Анну 1922г.р., Емельяна 1923г.р., Василия 1924г.р. и Петра, моего прадеда 1927г.р.).

Козлов Пётр Никифорович стал моим прадедом, к моменту его рождения его родители из деревни Дядьково переехали в деревню Ухмылово, она находилась в 1,5км от деревни Торопаца. Пётр Никифорович ещё до женитьбы совсем ослеп в результате несчастного случая на рыбалке. Но при этом он замечательно играл на баяне, был завидным женихом. Работал библиотекарем. Женился он на Пелагее Михайловне 1922г.р. (в девичестве Дымова) (см. Приложение 3). Родом Пелагея была из хорошей, работящей, многодетной семьи, правда мать её, Наталья Михайловна, страдала каким – то нервным заболеванием. А отец её умер совсем молодым. Брак с Петром Никифоровичем был для Пелагеи уже вторым, первый раз она вышла замуж в 16 лет, но её мужа Ваню забрали в ФЗО, он там умер от голода. У Петра Никифоровича и Пелагеи Михайловны родилось трое детей (Виктор 1949г.р., Василий 1950г.р., Александр 1953г.р.). Прадедушка умер в возрасте 27лет.

Дедушка, Виктор Петрович, появился на свет в деревне Ухмылово. Затем их семья переехала в деревню Торопаца. До армии он работал трактористом в колхозе. Был красивым, видным парнем, также как и отец, прекрасно играл на баяне. Женился на Нине Михайловне (в девичестве Илларионова) ещё до армейской службы. А служил он 2 года сначала в Керчи, а затем в Одессе в лётной части. Вернулся из армии, молодая жена настояла на том, чтобы он выучился сначала на шофёра, а потом и на механика в городе Ржеве. Так механиком в колхозе он и проработал до конца жизни. Умер от рака лёгких IV степени в 2005году. Бабушка Нина родилась в 1946 году, в Удомельском районе в деревне Озеро – Горка (там похоронены все её предки), когда её отец, Илларионов Михаил Павлович вернулся с фронта. Его тяжело ранило в ногу, и он на всю жизнь остался хромым. Михаил Павлович получил III группу инвалидности, его назначили председателем колхоза «Искра», в этой должности он проработал несколько лет (с образованием 4 класса), а потом ещё долго трудился на поприще заведующего фермой. Прадед валял валенки, строил дома, бани, словом был настоящим плотником. Учителя приносили ему подшивать свои валенки (в то время это было честью). Благодаря золотым рукам прадеда и прабабушки семья не жила бедно. Кормилась засчёт большого хозяйства (корова, овцы, куры). Его жена, Илларионова Анна Михайловна, всю жизнь отработала в колхозе. Она была неграмотная. Нина с братом Виктором были двойняшками. В семье до них было ещё пятеро детей. Но четверо из них умерли маленькими, одну сестру ударил в грудь копытом жеребёнок, других забрала болезнь. Остался только старший брат Нины и Виктора, Борис 1939г.р. Вот в такой дружной и работящей семье выросла моя бабушка, Козлова Нина Михайловна. Семь классов школы она окончила в своей деревне, ещё 2 класса - в соседнем селе, находившемся в 28км, там жила в интернате при школе. Училась очень хорошо, поэтому без особых усилий сдала экзамен в техникум на технолога в Вышнем Волочке. Да проучилась там только месяц – показалось скучно. Решила сдать документы в Бологовский совхоз – техникум и получить специальность зоотехника. На 4 курсе работала управляющей в совхозе «Мир» Торжокского района. Сначала молоденькой неопытной девушке было очень страшно, но ничего, привыкла. Каждое утро за пять километров ездила на велосипеде на птицеферму пересчитывать кур. Ей настолько нравилось это занятие: сначала важно вышагивали петухи, за ними выходили старые куры – матроны, а вот и суетливые курочки – молодки, завершали процессию шаловливые цыплята.

В 1962 году по распределению попала в Андреаполь( выбрала этот город из – за звучного, «южного» названия). Её назначили главным специалистом колхоза в деревню Торопаца, жила на квартире. А хозяйке квартиры за неё колхоз ежегодно выделял 10 центнеров сена бесплатно. Так что всем было хорошо. Спустя какое – то время познакомилась со своим будущим мужем Виктором. Дружили 2 года. Поженились в 1968году. Через 2 дня после свадьбы Виктора забрали в армию. В 1970 году у них родился сын Игорь (мой папа) (см. Приложение 3). Моя бабушка труженица, она обожает нас, своих внучек, она душа любой компании, с удовольствием участвует в художественной самодеятельности. Очень тяжело она перенесла смерть дедушки, впала в депрессию, долго лежала в больнице. Но, как говорят, время лечит. Сейчас бабушка прежняя, веселушка – хохотушка. Хозяйство правда не держит – тяжело одной, да и годы не те.

Мой папа, Козлов Игорь Викторович, после окончания школы поступил в Осташковский ветеринарный техникум. Закончил его, 2 года служил в армии. Потом приехал в деревню Спиридово Андреапольского района и устроился ветврачом в колхоз имени Кирова. В этой должности он проработал несколько лет (с 1991 – 1999гг.). С 1999г. папа является председателем СПК Кирова. Он у нас и пчеловод, и охотник, и знатный рыбак. С мамой они поженились в 1993году. Мои родители по сей день держат большое хозяйство (у нас 2 коровы, поросята, много овец).

Итак, сила духа, отвага, честность, трудолюбие, жизнелюбие моих предков поддерживают и нас, молодых. И нельзя подвести, потому что связь поколений продолжается. И хочется низко – низко поклониться им всем и сказать: «Спасибо!»

1   2   3

Похожие:

«История моей семьи» iconКонсультация для родителей «История моей семьи»
Ребёнок с удовольствием рассказал в группе о жизни семьи и внимательно слушал аналогичные рассказы товарищей. Мы разрабатываем также...
«История моей семьи» iconРайонный конкурс детского творчества, посвящённый 75-летию гибдд воронина Оля
Старовойтова Екатерина(7 класс), Фомина Маша, Лукьянчук Настя(8 класс) – грамоты за «Историю посёлка», «Интересное сюжетное решение»,...
«История моей семьи» iconТема: Почему люди живут семьями
История возникновения семьи. Семья в эпосе народов разных стран. Особенности современной семьи. Роль семьи в жизни человека
«История моей семьи» icon«Моя малая родина» Исследовательская работа «История моей семьи»
Народная мудрость гласит: «Друзей мы выбираем, родственники же нам достаются». Семья веками почиталась как большая ценность, особенно...
«История моей семьи» iconСочинение ученицы 10а класса Николаевой Екатерины: Роль моей семьи...
Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н. В. Фёдорова к Государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего...