Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм»




НазваниеУрока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм»
Дата публикации17.10.2016
Размер9.76 Kb.
ТипУрок
Разработка урока по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»
Автор:

Бортникова Татьяна Евгеньевна
Место работы:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Абанская СОШ № 3.
Должность:

учитель начальных классов
Название модуля:

« Основы светской этики», № урока 13
Тема: «Альтруизм и эгоизм»
Этапы урока:

1.Постановка учебной задачи

Работа со словарём

2. Работа с учебным пособием. Рассматривание и работа по иллюстрации в книге на стр. 30 . Работа в группе.

3.Работа с электронным пособием «Основы светской этики». Организация дискуссии

4.Работа по учебным пособием

5. Рефлексия

6. Домашнее задание.
Задачи урока:
В области ценностей: Создать ситуацию, вызывающую интерес к теме урока. Способствовать развитию оценочной умственной деятельности учащихся, чтобы ученик не остался равнодушным и задумался «Хорошо ли быть альтруистом? К чему это может привести? Эгоизм это порождение альтруизма или что-то иное? А кто я? Что мне ближе? Что бы я хотел в себе изменить?
В области опыта: Организовать коллективную деятельность на уроке, вести дискуссию, работать со справочной литературой
В области знаний: Сформировать у учащихся понятия «альтруизм» и «эгоизм». Выявить положительные и отрицательные стороны этих понятий, учиться размышлять, делать выводы.
В области умений и навыков: Способствовать приобретению навыков самостоятельной работы; работы в группе, умения отстаивать свою точку зрения, ставить перед собой задачи


Используемый учебный материал:

1.Учебное пособие для учеников «Основы светской этики», А.Я. Данилюк, «Просвещение», 2010

2.Электронное пособие: «Основы светской этики»

3. В.В.Репкин «Учебный словарь русского языка, Томск, «Пеленг», 1994 г.

3.Адреса Internet:

http://www.zgtk.ru/smf/index.php?topic=4551.0;wap2

http://www.orator.ru/rass51.html

http://www.sunhome.ru/journal/116468

Ход урока.

  1. Постановка учебной задачи.

- на доске написаны слова «альтруизм», «эгоизм».

Учитель: приходилось ли вам слышать данные слова?

Дети: да, мы слышали слово эгоизм

Учитель: как вы понимаете его значение?

Дети: я слышал , что это слово обозначает то , когда человек думает только о себе и о собственных интересах

Учитель: Как вы относитесь?

Дети: Наши мнения совпадают

Учитель :я хочу предложить вам обратиться к толковому словарю и удостовериться в вашей правоте

(дети смотрят, читают значение слова «эгоист»)

Дети: слово «эгоист» произошло от латинского (эго) – я. Человек, который выше всего ставит собственные интересы

^ Синоним: себялюбец

Антоним: альтруист

Учитель: Вы уже поняли из словаря, что слово альтруист антоним слову эгоист

Так кто же является альтруистом? Посоветуйтесь в парах.

Дети: наверное, тот кто думает о других не только о себе

( возникает дискуссия, одни считают как предыдущий ученик, другие утверждают, что альтруист о себе вообще получается, не думает)

Учитель: А давайте «спросим» значение этого слова у авторов учебника «Основы светской этики»

Дети: (читают) Альтер произошло от латинского слова – другой. Альтруизм-это любые действия, направленные на благо другого, будь то человек или общество, В более точном смысле альтруизм- это нравственная, жизненная позиция.

^ 2. Работа с иллюстрацией учебника( работа в группе)

Дети: Получается альтруизм это добродетель?

Учитель: А вот это нам с вами следует доказать.

Учитель: откройте учебник на странице 30, найдите рисунок.

Рассмотрите его внимательно, обсудите в группе. что происходит.

Дети: Мы видим, как человек отдаёт всё, что купил людям

Учитель: Так это значит хорошо? Значит ты добрый?

Дети: А вот я вижу, что в конце он остался без всего и уже не может помочь, причём бедному человеку!

Учитель: А вы обратили внимание, кому он раздавал свои вещи?

Дети: Да, они же не бедные, видно, что хорошо одеты.А зачем он тогда сними делится?

( возникает полемика)

Учитель: Выходит альтруистом быть хорошо?

Дети: Да, это, несомненно, добродетель, но надо же понимать с кем надо делиться!

Учитель: Ребята, я прочитала интересные сведения: чтобы альтруист обязательно появился в одной семье, родителям надо родить не менее 16 детей. А чтобы альтруист обязательно появился в роду, в котором поколения семей имеют, допустим, только по 1 ребенку, — нужно, что бы прошло не менее 16 поколений.

Ученый Эфроимсон считал, что альтруизм индивида дает преимущество в выживании не ему самому, а его детям и ближайшим родственникам, поскольку он в первую очередь направлен на защиту их жизни.

^ 3. Работа с электронным приложением

Учитель: Прочитайте, что говорится о понятии альтруизма в электронном приложении:

- В словаре синонимов русского языка слова альтруизм и альтруист имеют ряд близких по значению слов:

  • бескорыстие — это отсутствие стремления получить материальную выгоду;

  • бессребреник — это человек, который стремится помочь людям без желания получить вознаграждение;

  • человеколюбие — это качество, характерное для тех, кто стремится помогать ближнему;

  • самоотверженность — добровольное принесение людьми в жертву своих интересов, а иногда даже жизни ради интересов других людей.

Учитель: Что же получается, человек о себе вообще не должен думать? Всё отдавать другим? А как же самому жить?

Учитель: Интересный вопрос, правда, ребята?

А вы как думаете?

Дети: Делиться надо, но действительно с нуждающимися.

Дети: Я думаю, что и о себе не надо забывать.

Учитель: Может нам поможет в этом разобраться притча «О зеркале»

(дети читают притчу и обращают внимание на то, что бедный человек не жаден, а тот, кто богат наоборот жадничает, не делится с нуждающимися))

Учитель: Ребята, так как же поступать?

Если что-то себе оставлять. значит, мы не альтруисты? Тогда кто?

^ 4. Работа с учебником

Учитель: Обратимся к учебнику на стр. 31. Читаем об эгоизме.

Учитель: Что нового вы узнали об эгоизме?

Дети: Эгоизм бывает крайний и разумный. Крайний эгоизм направлен на удовлетворение собственных интересов в ущерб других людей.

Учитель: А разумный?

Дети: разумный эгоизм-способность человека, преследовать свои интересы, содействовать общему благу.

5.Рефлексия:

-Что нового мы узнали?

-Что вас особенно заинтересовало

Дети: Очень привлекательно понятие альтруизм, но понимаем, что оно не лишено недостатков. Оно может порождать эгоизм.

И всё таки ближе понятие разумный эгоизм. И о людях думаешь и о себе тоже.

6.Домашнее задание:

Учитель: Прочитать по учебнику со стр.30-31.

Составить по тексу вопросы на понимание для одноклассников

Прочитать сказку Ш. Перро «Золушка» и решить была ли она альтруисткой?

Расскажите родителям об альтруизме и эгоизме, как вы это понимаете.

Похожие:

Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconТема урока: Альтруизм и эгоизм
Учитель Колесникова Марина Александровна мкоусош дер. Чекашево Вятскополянского района Кировской области
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconЧто такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм?
Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и...
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрок закрепления знаний, навыков и умений. Тема урока
Тема урока: Динамические оттенки, как средство показа художественной выразительности
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconКонспекта урока 7 класс. Тема урока
Тема урока: причины возникновения лесных пожаров. Профилактика лесных и торфяных пожаров, их неблагоприятных последствий
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрока Вид урока Тема урока Р/р
Национальное своеобразие средневековой русской литературы. «Повесть временных лет»
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрока Тема урока: соответствие программе; место урока в системе уроков...
Соответствие структуры данному типу урока. Чем вызваны отклонения, если таковые имеются; соответствие структуры урока его целям;...
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрока, Тема урока. Вид урока Где находится материал Требования к уровню
Влияние промышлен­ного и сельскохозяйственного производства на состояние водо­емов
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрока : «Порядок и хаос» Тема урока: М. В. Ломоносову 300 лет
Цель урока: Изучение жизни и деятельности М. В. Ломоносова, развитие интереса к его творчеству
Урока 13 Тема : «Альтруизм и эгоизм» iconУрок русского языка в 7 классе Тема урока
Организационный момент. Приветствие учителя. Оформление начала работы в тетрадях уч-ся. Объявление темы урока. Постановка цели и...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница