План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И




НазваниеПлан-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И
Дата публикации17.10.2016
Размер9.76 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект

урока литературного чтения в 4 классе
Тема:




Учитель: Логачева Л.И.

МОУ «ИСОШ№1»

Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Цель: 1) учить подробному пересказу

2) развивать навыки скорочтения, внимание, мышление, связную речь

3) воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник З.И.Романовской, записи на доске, карточки для развития

внимания.
Ход урока

I Орг.момент

II Разминка.

  1. Фотоглаз

по ветру кружат, царственный лес, спеленали могучие сны, не слышит тревоги, темная лазурь, осенние листья

- Какие слова запомнили?

- Из какого произведения эти строки?

(Майков «Осенние листья»)

- Какого времени года боялись листья?
^ III Работа над скороговоркой

В зимний холод всякий молод. (читаем 3 раза хором с увеличением темпа чтения)

- Как понимаете эту скороговорку?


^ IVСообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего урока К. Паустовский «Прощание с летом» -

На уроке будем читать выразительно, учиться подробному пересказу, анализу текста.
^ V Работа над анализом текста.

1 часть

1) Словарь

стрёхи - нижний, свисающий край крыши, избы.

гравюра - выгравированный рисунок, изображение картины, рисунка путём оттиска.

тесовая крыша- крыша, покрытая тонкими дощечками (тёсом) из тёса

Чарльз Диккенс - английский писатель

Художник Брюллов- Карл Павлович 1799-1852 гг.. русский живописец.

  1. Чтение со звуковым ориентиром

а) тестирование

1) конец ноября- самое грустное время в деревне +

2) больше двух недель никто не навещал автора -

3) багровые отсветы дрожали на старой гравюре портрете художника Брюллова +

4) стекла запотевали инее было видно одинокой березовой ветки +

5) после чая, мы читали романы Вальтера Скотта? -

6) по ночам часто плакал во сне Фунтик - маленький рыжий фокстерьер. -
Анализ текста


  1. Какое настроение вызывает у Вас этот отрывок?

  2. Почему Вы так решили?

  3. О каком месяце говорит автор? (ноябре)


- А вы знаете как в народе называли ноябрь?

4) Сообщение консультантов

Ноябрь- листочной, полузимник, грудень.

- Как вы понимаете слово полузимник?
Ноябрь - ворота зимы. В ноябре - зима с осенью борются.

2 часть

Словарь

Первопуток - первый зимний путь по свежему снегу.

Проблемный вопрос:

  1. Каким образом изменилось настроение и по какой причине?

  2. Выразительное чтение вслух учителем


(На смену грустному, подавленному настроению приходит радость т.к. выпал первый снег. Праздник природы переходит в праздник души)

  1. Чтение «Разведка»


Читаем про себя, плотно сжав губы.

Принести донесение

1 ряд Почему писатель наступившую тишину считает «мертвой»?

^ 2 ряд Как воспринял первый снег Рувим?

3 ряд Что сказал о первом снеге дед Митрий?
4)Выборочное чтение
Рувим - Первый снег очень к лицу земле. Зима была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
^ Дед Митрий - Вот и умылась земля снеговой водой из серебряного кувшина.
5)Чье восприятие вам больше понравилось и почему?

  1. Со слов я открыл глаза….стр.131 до слов «К чаю приплелся дед Митрий» стр.132.

Перечитайте отрывок найдите самые красивые, образные слова, которые употребил автор в описании первого снега?

Запишите эти образные выражения в тетрадь.
Снежно, безмолвно, туманное небо, на головокружительной высоте, одинокая луна, необыкновенно изменилась земля, заворожила стужа, сыпался как стеклянный дождь, земля нарядная, похожая на застенчивую невесту


  1. Перечитайте этот отрывок, перескажите близко к тексту, используя слова ,которые записали в тетради..

Посоревнуйтесь в пересказе с автором.

  1. пересказ

  2. анализ пересказа учениками


3 часть

  1. Чтение с увеличением темпа чтения.

1-2 абзац

- Куда автор и Рувим ушли в первый зимний день?

- Почему писатель говорит «день будто дремал»?

(изредка падали снежинки, все тихо, безмолвно)

3-4 абзац

- Что решил сохранить автор, как последнюю память о лете, осени?

- Какой была вода в Ларином озере? (черная, прозрачная)

5-6 абзац

На что по цвету было похоже небо в первые зимние дни? (цвет напоминал свинец)
Как Паустовский показал, что зима начала «хозяйничать» над землёю?
^ VI Обобщение и систематизация знаний.

- Почему 3-ий абзац проникнут не только ощущением грусти, но и радостью?

- Что радовало Паустовского зимой?

(Потому, что в приходе зимы есть своя радость, цветы под снегом, трещит огонь в печи, остались зимовать синицы, зима показалась такой же прекрасный как и лето).
- Как называется первый зимний месяц? А как его в народе величают?

Сообщение консультанта.
Декабрь -студень, студеный, стужайло.

Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.

- Как понимаете слово тешит? (радует)

VII Работа над выразительным чтением произведения.
Поработаем над выразительным чтением «зимнего стихотворения».

Оно называется «Зима» , автор И.Суриков.

  1. Расставим паузы, логические ударения, определим интонацию.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо спокойная

Падает /, ложится //.

И под утро снегом

Поле забелело, / удивление, восторг

Точно пеленою

Всё его одело //.

Темный лес что шапкой интонация рассказчика

Принакрылся чудной

И заснул под нею нежность

Крепко, / непробудно. ///


  1. Выразительное чтение хором.

  2. Выразительное чтение (1,2 человека)

  3. - Каким настроением проникнуто стихотворение, созвучно ли оно рассказу Паустовского «Прощание с летом» ?

Почему?

Что общего у стихотворения и рассказа?

(тема зимы, настроение, картины природы)
Какое число сегодня? (5 декабря)

В народе этот день называли праздником «Прокопа»

В этот день обычно выходили всей деревней расставлять вехи вдоль дорог, чтобы путникам легче было отыскать в метель и снегопад дорогу.

Считалось, что именно с Прокопа устанавливается хороший санный путь.

Вехи- шест в поле для указания пути.
IX Пдведение итогов урока, выставление оценок.

- Чему учились на уроке?

Что понравилось, запомнилось?

X Д\з Уровнеая дифференциация

I ряд - подробный пересказ I части,

II ряд - II части

III ряд - III части

Составить общий план рассказа в тетради.

Нарисовать картины каждый ряд к своей части.

Похожие:

План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconПлан недели открытых уроков: Дата Класс Тема урока Учитель
Цель: Определение профессиональных умений учителей начальных классов по организации уроков литературного чтения, формирующих читательские...
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconКонспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «Малька провинилась»
Урок литературного чтения по программе «Школа России», разработан на основе технологии развития критического мышления
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconРазвёрнутый конспект урока по искусству в 9 классе. Подготовила учитель...
Развёрнутый конспект урока по искусству в 9 классе. Подготовила учитель Л. В. Козина
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconКонспект открытого урока чтения в 3 классе по теме «С. Есенин. Черемуха»
Цели урока: познакомить учащихся с биографией С. Есенина; учить понимать и чувствовать окружающую природу; совершенствовать навыки...
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconУрок литературного чтения во 2А классе
Форма урока: урок выразительного, эмоционально- художественного чтения с различными видами тренировочных упражнений
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconУрок литературного чтения Тема урока: А. П. Гайдар «Горячий камень»
Развивать навыки беглого, сознательного, выразительного чтения, творческую активность учащихся
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconПлан-конспект урока географии в 9 классе выравнивания. Тема: «Северный Кавказ»
Место урока: урок проводится согласно тематическому планированию в теме «Региональная экономическая география рф»
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconПлан – конспект Интегрированного урока письма, чтения и окружающего мира Учитель
Мы начинаем наш урок, а вот о чем мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconКонспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Э. Распе....
Цели: 1 формировать представление о творчестве Р. Распе через знакомство с его произведениями; формировать умение определять эмоциональное...
План-конспект урока литературного чтения в 4 классе Тема: Учитель: Логачева Л. И iconПлан-конспект урока технологии в 5 классе Тема: Инструменты резчика по дереву
Цель урока: ознакомить учащихся с инструментами, которые использует резчик для работы по дереву
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
dopoln.ru
Главная страница